Дооптимизировались. В Донбассе закрывают интернат для детей-сирот с умственной отсталостью

02.03.2011 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судьба интерната вскоре решится на сессии облсовета.
Судьба интерната вскоре решится на сессии облсовета.

О том, что Часовоярский специализированный интернат для детей-сирот с умственной отсталостью собираются закрывать, коллектив узнал… из сообщения в Интернете. По словам председателя Донецкого областного совета Андрея Шишацкого, это единственное учебное заведение, находящееся в собственности облсовета, подлежащее закрытию в рамках «оптимизации сети бюджетных учреждений».

Отсутствие каких-либо аргументов и «спущенное сверху» безапелляционное решение  вызвали у работников понятное недоумение: почему именно наш? Интернат отлично приспособлен для оказания специализированной помощи, в нем работают 43 педагога с дефектологическим образованием, наполняемость достаточная: при общей нагрузке в 120 человек сейчас в нем находятся 96 воспитанников.

- Когда собираются закрывать обычную школу, ее помогают отстаивать родители, общественность. А у нас - самые незащищенные дети, о которых должно заботиться государство, - считает председатель профсоюзного комитета Вадим Коник. Для привлечения внимания к проблеме коллектив интерната обратился к властям города и помощи прессы.

- Пока нет официальных документов и приказов, мы не можем даже высказывать свои возражения. Хотя эта ситуация нас очень тревожит, - комментирует мэр Часов Яра Ольга Опанасенко. - Нагнетаемое волной слухов беспокойство ширится по городу: закрытие интерната может усугубить и без того острые социальные проблемы города. За последние годы в Часов Яре было закрыто две общеобразовательные школы, разобран до основания Дом пионеров. А в результате этого сокращения без работы останутся узкопрофильные опытные специалисты, которые не смогут найти себе применения даже в соседних городах.   

Работники интерната считают, что и для самих детей, принимая во внимание их психофизиологические особенности, такая оптимизация с переводом в другие учреждения, переменой коллектива и условий жизни станет большим стрессом. Укрупнение групп детей тоже не будет способствовать их реабилитации. А для военного лицея, который, как утверждают, собираются организовать здесь после закрытия интерната, понадобятся солидные материальные вливания: реконструкция территории, спортивного зала, полная смена оборудования. Значит, дело не в экономии?

Грядущие изменения будоражат Часов Яр. Но больше всего людей беспокоит то, что никто и не собирался обговаривать эту проблему открыто, с привлечением общественности. Поэтому еще до принятия решения об официальном закрытии интерната они пытаются высказать свое мнение и повлиять на ситуацию.

Комментарий «Донбассу»

Это позитивные тенденции

Начальник областного управления образования Юрий Соловьев:

- Наше управление вышло с инициативой: для улучшения условий содержания и воспитания детей-сирот и сокращения расходов мы предлагаем закрыть специализированный интернат в Часов Яре. Если депутаты облсовета поддержат наше предложение, детей мы распределим по учреждениям такого же типа, но с более крепкой материальной базой: в Углегорске и Николаевке. Что будем создавать вместо интерната, тоже решат депутаты на сессии. 

Сейчас там около сотни сотрудников обслуживают 96 детей. А за последние годы на 30%  сократилось количество воспитанников, нуждающихся в такой специальной помощи. Если четыре года назад их было девять тысяч, то на сегодняшний день - только шесть. Это позитивные тенденции, поэтому никакой трагедии здесь нет.

Рассматриваем мы и кадровый вопрос: есть предложения трудоустроить педагогов в Артемовске, Горловке. А у многих дефектологов есть помимо этого образования базовое по отдельным предметам. Они смогут преподавать в обычных учебных заведениях.  


Елизавета Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх