Янукович не стал помогать школам Донбасса

30.08.2011 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович не стал помогать школам Донбасса

Президент Украины Виктор Янукович внимательно следит за ситуацией с закрытием школ. Об говорится в письме пресс-секретаря президента Дарки Чепак в адрес главы украинской "Просвіти" Марии Олийнык, которая представляет в судах интересы родителей учеников закрывающихся в Донецкой области украиноязычных школ – школы № 111 в Донецке и макеевских школ №№ 3, 100 и 27.

Как сообщила Олийнык, она созвонилась с Чепак и направила письмо на ее электронный адрес, в котором изложила проблему, связанную с "незаконной ликвидацией учебных заведений в Донецкой области, когда школы закрываются без обсуждения с общественностью данного вопроса, в нарушение Бюджетной декларации, принятой Кабинетом министров, и под давлением местных властей".

Олийнык в своем письме напомнила Чепак, что и в Ворошиловский районный суд Донецка, и в Донецкий апелляционный административный суд свои письма направляли мэры Макеевки (Александр Мальцев) и Донецка (Александр Лукьянченко) с просьбой побыстрее вынести решение.

Сегодня она получила от Чепак ответ, в котором пресс-секретарь президента заявила: "Относительно Вашего вопроса – президент Украины внимательно следит за ситуацией с закрытием школ. Это касается не только указанных Вами школ в Макеевке и Донецке, но и школ по всей Украине".

Чепак подчеркнула, что "президент Украины является гарантом защиты конституционных прав граждан, в том числе и детей, и их родителей".

При этом пресс-секретарь отметила, что все должен решить суд, и глава государства не вправе вмешиваться в этот судебный процесс. "Судьбу школ в Донецкой области решит суд. Родители, которые оспаривают решение местной власти, публично заявили, что намерены обжаловать последнее решение Донецкого апелляционного административного суда (решение от 29 августа о ликвидации трех макеевских школ – ред.). Предлагаю дождаться окончательного решения судебных органов", - сказано в письме Чепак.

"Согласно Конституции Украины, ни одна ветвь власти не может вмешиваться в работу судов. Глава государства не допустит никакого вмешательства ни местной, ни любой другой власти в работу судебных органов", - заверила пресс-секретарь и отметила, что "президент неоднократно заявлял, что реорганизация работы школ должна проводиться только после обсуждения и решения местной общины".

Комментируя письмо Чепак, Олийнык подчеркнула, что уже послезавтра, 1 сентября, дети должны сесть за парты, но в Макеевке после вчерашнего решения суда учеников сегодня "прогнали из закрывающихся школ и не провели объявленную ранее перекличку". Так произошло, несмотря на то, что родители своими силами все последние дни наводили порядок в школах, готовили к открытию классные комнаты, надеясь на положительное решение суда, сказала Олийнык.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Донбасс, президент, Донецкая область, Макеевка, школа, суд, закрытие, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх