Слух меломанов усладят фортепианными произведениями Прокофьева

20.10.2011 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слух меломанов усладят фортепианными произведениями Прокофьева

28-29 октября в Донецкой филармонии, в рамках мероприятий, посвященных году Сергея Прокофьева в Донецкой области, будут исполнены все фортепианные концерты выдающегося композитора. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Великий сын Донбасса Сергей Прокофьев, по данным ЮНЕСКО, является одним из самых популярных композиторов XX века в мире. И именно на его родине впервые в Украине будут исполнены все концерты композитора.

В концертах принимает участие академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева под управлением главного дирижера - заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского.

Музыка великого композитора прозвучит в исполнении его соотечественников Андрея Степаненко, Михаила Ткачева, Алексея Коваленко, Ирины Заярной и Алексея Баоджи. Молодые донецкие пианисты являются лауреатами многих престижных музыкальных конкурсов, в том числе и Донецкого Международного конкурса молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева. Об этом конкурсе за два десятилетия в кругах специалистов сложилось высокое мнение. Его участники и лауреаты - желанные гости на многих ведущих музыкальных мероприятиях.

Напомним, в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка-композитора. Однако его популярность даже в самом Донбассе за этот период существенно не выросла, а за пределами Украины информации о творческих инициативах, музыкальной и культурной жизни на родине С. С. Прокофьева  очень мало. Поэтому, многие за пределами Донбасса и Украины уверены, что село Красное, где родился наш великий соотечественник, находится не в Донецкой области, а «где-то в Подмосковье». Свой индустриальный потенциал мы умеем «подавать», а вот культурное богатство региона пока пропагандируется очень робко и скудно. Донецкие музыканты хотят изменить ситуацию и заявить о Донбассе, как мощном музыкальном и культурном  центре.

Донецкая фортепианная школа воспитала множество замечательных пианистов. Уже двадцать лет в Донецке проводится Международный конкурс молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева. Организатор этого конкурса, его художественный руководитель, профессор Донецкой государственной музыкальной академии Вячеслав Бойков вместе со своими учениками приурочили этот концерт и к юбилею конкурса.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх