Из Горловки на 19 автомобилях вывезли 244 тонны яда

27.10.2011 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из Горловки на 19 автомобилях вывезли 244 тонны яда

С начала октября продолжаются работы по перезатариванию и вывозу отходов мононитрохлорбензола с территории Горловского химзавода. В течение этого времени город покинули 19 автомобилей и 244 тонны вещества.

Из 60 миллионов гривен, по словам начальника управления гражданской защиты Александра Павелко, израсходованы 5,5 млн. грн.

По словам городского головы Евгения Клепа, проект очистки территории Горловского химзавода предполагает вывоз отходов мононитрохлорбензола, кислоты и тротилов. В настоящий момент полным ходом продолжается вывоз МНХБ: город покинули 19 автомобилей и 244 тонны из примерно 2500 тонн. Работы продолжаются согласно графику, и мэр уверен, что к 25 декабря мононитрохлорбензол покинет территорию Горловки.

К этой дате, возможно, даже раньше, химзавод покинут и остатки кислот, хранящихся на территории предприятия. Впрочем, окончательная дата зависит от Министерства экономики Украины, которое является распорядителем бюджетных средств и уже в первой декаде ноября будет заключен договор с исполнителем данных работ.

Помимо этого, в настоящий момент разрабатывается проект по утилизации тротила, так что работы будут выполнены в будущем году, отметил мэр.

Что же касается аварии, случившейся с грузовой фурой во Львовской области 13 октября, то она никоим образом не станет препятствием для проведения работ и является несчастным случаем. «Все требования законодательства при перевозке подобных грузов были соблюдены», - рассказал Павелко. Предприятию, выигравшему тендер, рекомендуют более тщательно отбирать водителей для подобных перевозок.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, экология, утилизация, ядохимикаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх