Донецкий горсовет привлекает к управлению городом представителей всех партий

24.11.2011 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий горсовет привлекает к управлению городом представителей всех партий

По инициативе секретаря городского совета Донецка Николая Левченко управление по связям с общественностью горсовета организовало круглый стол с участием представителей политических партий города, которые не прошли в горсовет.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, жители Донецка, голосовавшие за те партии, которые не прошли в совет, тоже имеют право на управление городом. И если у них нет представителей в депутатском корпусе, нужно найти другой способ и формат реализации этого права. С такой инициативой выступил секретарь городского совета Донецка Николай Левченко.

«Если за партию проголосовало меньше 3% дончан, она не имеет представителей в горсовете. Таков закон. Но свой избиратель у этих партий есть. За ними стоят люди, которых нельзя оставлять за бортом. Это несправедливо. Они дончане, живут и работают рядом с нами, а значит имеют право на управление городом. В рамках реализации этой стратегии я предложил провести круглый стол с участием руководителей комиссий городского совета и делегатов разных политических сил нашего города», - говорит Николай Левченко.

Для выработки необходимого механизма привлечения к работе горсовета представителей всех политических партий, принимавших участие в местных выборах, управление по связям с общественностью Донецкого горсовета организовало круглый стол. Кроме представителей городского совета, исполнительного комитета и секретаря горсовета на мероприятии присутствовали лидеры или заместители местных партийных организаций «Фронт перемен», Соцпартии, ПСПУ, Европейской партии, Славянской партии, Народной партии и ВО «Свобода».

Формат мероприятия исключал употребление слова «регламент», но и в базар не превратился. С коротким отчетом выступил секретарь горсовета, следом, в порядке списочной очередности, с вопросами, предложениями и замечаниями «солировали» политики. Оказалось, что большая часть вопросов у участников круглого стола совпадает. Ситуация со школами в городе, проблемы чернобыльцев, вывоз мусора, экология, переход от ЖЭКов к ОСМД, торговля пивом и сигаретами, бюджет города и изъятия из него в государственный. Другими словами – в горсовете собрались скорее дончане, чем политически оппоненты.

По итогам первого разговора можно сказать, что конструктивная линия была выбрана сразу всеми участниками. Ряд озвученных вопросов будет решаться в рабочем порядке, некоторые, хоть и очень важные, увы выходят за рамки компетенции городской власти. При всем уважении к ликвидаторам чернобыльской катастрофы городской совет не определяет порядок выплаты и размер пенсий. Это же касается языка в кинотеатрах. А вот к формированию бюджета города на следующий год представителей донецкого политикума привлекут.

«Это была наша первая встреча. Совершенно новый проект. Давайте продолжать работать в этом формате – встречаться, общаться, вместе работать для нашего города. И готовиться к встречам, чтобы по результатам переходить к конкретным делам. Потому что сегодня среди актуальных вещей мы успели мы обсудить несколько важных, но не имеющих отношения к городской власти вопросов. Давайте больше к этому не возвращаться, а решать реальные вопросы, которые ставят перед нами наши избиратели», - подвел итог первого заседания круглого стола Николай Левченко.



Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Николай Левченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх