Макеевский врач установил рекорд по поднятию тяжестей

16.01.2012 10:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевский врач установил рекорд по поднятию тяжестей

В минувшую субботу, 14 января, 54-летний макеевский силач Валентин Бублик улучшил свой прежний рекорд (1111 раз) по поднятию пудовой гири на вытянутой руке над головой, подняв эту же гирю 1160 раз за 58 минут 37 секунд. Это новый рекорд среди ветеранов спорта.

Впрочем, слово ветеран как-то не вяжется с Валентином Алексанровичем, которого природа наделила прекрасными физическими данными:  при росте 193 см он весит 115 кг и носит… 49-й размер обуви! Вот уже 32 года силач работает врачом-невропатологом, отвлекаясь от повседневной суеты гирями и велотуризмом (прошлым летом он за десять дней проехал по крымским дорогам 1500 км). Долгое время Валентин Алексанрович увлекался джазом – играл на тромбоне, и в субботу поддержать его пришли, кроме родственников, коллег по работе и единомышленников, участники джазового коллектива.

– В молодости я занимался боксом, борьбой и тяжелой атлетикой, — рассказал о себе спортсмен. – В этих видах спорта большая вероятность получить травмы. А, как известно, с возрастом эластичность сухожилий, мышц и суставов теряется. Поэтому пришлось переключиться на менее травматичный вид спорта. Даже среди своих пациентов я пропагандирую гири: рассказываю, где какая мышца, о ее функциях, как ее тренировать, показываю различные упражнения.

Кстати, с точки зрения медицины, такой рекорд уникален: люди большого роста поднимают гирю снизу до верху примерно на метр больше, чем люди среднего роста, например. Поэтому их рекорды превышают достижения спортсменов-тяжеловесов.

За время установления ветеранского рекорда Валентин Бублик  потерял в весе 2,5 кг!

– После семисотого раза такое ощущение, что гиря весит не 16, а около 40 килограммов, — признался рекордсмен. — Очень тяжело дышать, ноги врастают в пол. А у меня накануне вечером заболела спина – «прострелил» радикулит. Мне пришлось экстренно лечиться. Но самое главное – спина выдержала, а ведь это почти 20 тонн нагрузки. Если шахтер в забое за смену делает 5 тонн угля, то я вот за час в четыре раза больше сделал. Кстати, это седьмой мировой рекорд в моей спортивной «карьере»…


По материалам: fakty.ua

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Макеевка, , рекорд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх