Воину-афганцу подарили "вторые ноги"

27.02.2012 19:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воину-афганцу подарили "вторые ноги"

Татьяна Бахтеева поздравила ветеранов Донецка с Днем защитника Отечества и вручила персональный подарок инвалиду афганской войны

Народный депутат и глава парламентского комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева специально приехала в областной центр, чтобы поздравить ветеранов с Днем защитника Отечества. Уже традиционно старая гвардия и те, кто сейчас в строю, были приглашены на праздничный концерт в Донецкую областную филармонию, где им вручили  подарки. А после концерта ветеранов ждало угощение.

Ветераны тронуты вниманием нардепа

Татьяна Бахтеева рассказала, что имеет воинское звание капитана медицинской службы, и 23 февраля воспринимает как свой личный праздник. «И, конечно, это - всенародный праздник, потому что всем дорога наша Родина и ее мир», - сказала она.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения призналась, что обеспокоена тем, насколько много молодых людей имеет по нескольку хронических заболеваний, которые не позволяют им служить в армии. Это - проблемы, связанные со зрением, позвоночником, желудочно-кишечным трактом, нарушениями психики. И поэтому новая государственная программа по медицине направлена на то, чтобы поднять уровень здоровья украинцев.

Обращаясь к ветеранам, Татьяна Бахтеева призналась, что даже на празднике она не может не выполнять свою работу врача. И хочет убедить сейчас каждого в необходимости беречь свое здоровье. «Потому что сегодня в стране тяжелый демографический кризис, когда смертность превышает рождаемость  в два раза. Потому что наши мужчины живут на 14 лет меньше, чем в современных европейских странах. Потому что половина украинцев курят», - констатировала депутат.

Но праздничное настроение взяло верх.

- Мне приятно, - сказала  Татьяна Бахтеева, - что в этом зале присутствуют настоящие герои, которыми мы гордимся. Спасибо огромное за вашу службу и ваш труд. Я искренне благодарна за теплую встречу, и желаю всем здоровья, добра и только ясного неба над головой.

За весомый личный вклад в укрепление обороноспособности Украины, добросовестное выполнение военных обязанностей, высокий профессионализм, значительный вклад в решение задач социальной защиты ветеранов войны, патриотическое воспитание молодежи и по случаю Дня защитника Отчизны были вручены грамоты Верховной Рады Украины и ценные подарки кавалеру орденов Отечественной войны второй степени, «За мужество», медалей «За победу над Германией» Ивану Демиденко; ветерану вооруженных сил Владимиру Бойко; полковнику медицинской службы запаса Валерию Мамедову; заместителю председателя совета Ворошиловского районного в г. Донецке совета организации ветеранов Андрею Гуцолу; активисту афганского движения Василию Стасюку и другим.

- Все, кто находится сегодня в этом зале, - сказал один из награжденных, подполковник запаса, преподаватель предмета «Защита Отчизны» Иван Смольков, - очень благодарны Татьяне Дмитриевне за сегодняшний вечер и тронуты ее вниманием к ветеранам. А также  тем, что она как депутат не забывает и ценит их прошлые и настоящие заслуги перед страной.

Подарок что надо!

Ветеран афганской войны Николай Марочкин серьезное поражение суставов получил в 18 лет. Со временем болезнь прогрессировала, а операция помогла лишь на короткий срок.  Передвижение на костылях в пределах дома, конечно, не устраивало Николая, который привык помогать сослуживцам и семьям погибших. И тогда он обратился к Татьяне Бахтеевой с просьбой помочь в приобретении коляски. И нардеп доставила ее прямо на праздник!

Горячо поблагодарив за «вторые ноги», Николай Марочкин  пообещал, как только сойдет снег, проехать первые восемь километров - расстояние от дома до офиса Союза ветеранов Афганистана Калининского района Донецка. Он также рассказал Татьяне Дмитриевне о том, что когда собирался на концерт, был тронут реакцией маленького внука, который, увидев деда в кителе с наградами, воскликнул: «Ух ты!»

Сев в коляску, рядовой запаса констатировал, что транспорт как раз такой, о котором он и мечтал: удобный  и движется как от аккумулятора, на котором можно преодолеть 20 км, так и легко управляется вручную. В общем, последнее слово техники!

Но и это не всё. Татьяна Дмитриевна сообщила Николаю Марочкину, что ходатайствовала о  покупке для него путевки в славянский санаторий.

- Подарок Татьяны Дмитриевны - фактически вторые ноги моего товарища, - сказал председатель районного Союза ветеранов Афганистана Владимир Савелов, - а значит, и его более полноценная жизнь. Огромное вам спасибо!

Кстати, Владимира Савелова также ожидал сюрприз. Татьяна Бахтеева поздравила его с днем рождения, который был как раз в день проведения праздника.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, война, , Афганистан, ветеран, инвалид, Татьяна Бахтеева, День защитника отечества, инвалидная коляска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх