Погибших в копанке приравнять к шахтерам нельзя

09.03.2012 19:20 Комментарии (11)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Погибших в копанке приравнять к шахтерам нельзя

В четверг Углегорск простился с пятью из шести горняков, работавших в злополучной копанке и  погибших в результате взрыва метано-воздушной смеси.

Похоронам предшествовали аварийно-поисковые работы, занявшие пять суток. 6 марта в два этапа, глубокой ночью и днем, спасатели подняли на поверхность всех шахтеров. Самой нижней отметкой пребывания одного из них зафиксирована глубина в 186 метров.

Родственники, постоянно дежурившие у места трагедии, провели опознание тел прямо у копанки. В эпицентре взрыва в какие-то доли секунды температура достигла, по выводам специалистов, 800 градусов.

Там, где находились в этот момент углерубы, она была несколько ниже. Однако молниеносной огненной волной им опалило все волосы, и близкие поначалу не узнавали в чумазых, не похожих на себя, членов своих семей... А когда процедуру опознания все-таки провели, родственники не спешили забирать тела погибших из морга.

Только семья Алексея Мичулёва безропотно похоронила своего кормильца, а остальные пришли объяснять логику необычного поведения в горисполком Енакиева. Там с ними встретились мэр Сергей Рухадзе, его заместители, начальник ГОВД, прокурор города.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы (окончательные выводы дадут исследования в Донецке), мгновенная смерть наступила в результате асфиксии от недостатка кислорода. Но родственники хотели, чтобы гибель их мужей и сыновей специалисты увязали с работой мужчин в копанке, а власти приравняли их к шахтерам со всеми материальными и социальными последствиями гибели на производстве. Дескать, после того, как мы их похороним, уже ничего не удастся доказать и добиться.

Впрочем, эти хлопоты в любом случае были бы беспочвенны и бесперспективны. Углерубы занимались несанкционированной добычей ископаемых и разграблением недр в отягчающих условиях. То есть работа нелегалов в непосредственной близости от железнодорожного полотна, по которому курсируют поезда дальнего следования, рядом с газопроводом высокого давления и под высоковольтной линией электропередачи была сродни диверсии. И только смерть избавила трудяг от уголовной ответственности.

- Если бы в городе не было работы, это в какой-то степени могло бы оправдать и объяснить действия подпольных горняков. Но забойщики, проходчики и грозы на шахтах постоянно востребованы. Туда в любой момент можно устроиться, получив цивилизованный социальный пакет и государственную защиту. А здесь людей устраивали в известной мере легкие ежесуточные деньги без оформления трудовых отношений и  уплаты налогов. При этом они нарушали все правила техники безопасности и горных законов. Шли на неоправданный риск, и родственники должны понимать, что в рамках уголовного дела погибшие - соучастники преступления, - сказал «Донбассу» первый зам. городского головы Юрий Сильванский. - И те, кто работал в копанке, и те, кто организовал эту работу, совершали противоправные действия, в которые, к слову, были посвящены семьи. Люди на взводе, диалога не получается, но по закону ни государство, ни местные власти ничем не могут компенсировать последствия неоправданного риска.

В конце концов, родственники сдались. 8 марта милиция перекрыла главную дорогу Углегорска. В большой траурной процессии несли закрытые гробы с телами Дмитрия Калашникова, Виктора Чаленко, Максима Шевцова, Александра Егоренкова, Валерия Меняйло. Их похоронили в общей могиле, и это были единственные почести, которые общество смогло отдать нелегалам.

Технический совет, руководивший аварийно-поисковой операцией, свернул работы. Их должны продолжить представители МПС. Копанка располагалась в охранной зоне железной дороги, и теперь, согласно рекомендациям ученых, надо так засыпать глубокий шурф, чтобы пути не проседали, и там не произошло новых ЧП.

В Донбассе взорвалась нелегальная шахта. Подробности ЧП с места событий (ФОТО)


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, погибший, взрыв, копанка, Углегорск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх