Жительница Харцызска отметила вековой юбилей

22.03.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поздравляли Александру Семеновну не только родные. В гости приезжали друзья семьи, а также делегация от руководителей города.
Поздравляли Александру Семеновну не только родные. В гости приезжали друзья семьи, а также делегация от руководителей города.

Она еще девчушкой видела Октябрьскую революцию и Гражданскую войну. Пережила Великую Отечественную, эпоху перестройки, развал СССР и рождение независимой Украины. Речь идет о коренной жительнице Харцызска Александре Бутыльской. Ей исполнилось ровно 100 лет.

За исключением пяти лет на Полтавщине, она всю жизнь прожила в Харцызске, 40 лет работала продавцом. Но, представьте, самым незабываемым для нее остается довоенное время, когда свирепствовал голод, хлеб выдавали по карточкам. Погружаясь в воспоминания, Александра Семеновна начинает плакать...

А секрет её долголетия прост - работа, работа и еще раз работа. Еще пять лет назад она трудилась в огороде, сейчас ей, конечно, не до того. Но как бы то ни было, она хочет жить только в своем доме, чтобы до конца жизни оставаться в нем хозяйкой. И уговоры переехать к дочери не действуют. Политические перемены в стране никак не коснулись её внутреннего мира - в комнате у долгожительницы по сей день висит портрет Ленина.

За сто лет она не нажила богатств. Но для нее не это главное. Дочь, зять, двое внуков и двое правнуков - вот главное достояние.


Елена Клевцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Харцызск, юбилей, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх