В Донецке пройдет "Пасха Красная"

02.04.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке пройдет "Пасха Красная"

В Донецке пройдет фестиваль православной культуры "Пасха Красная".

Как сообщили donbass.ua организаторы фестиваля, он проводится в Донецкой области по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 2005 года. Цель фестиваля: через празднование самого главного события человеческой истории – Воскресения Христова – приобщить сограждан, и в первую очередь – подрастающее поколение, к истокам традиционной православной культуры.

Фестиваль состоится 16 апреля т.г. с 12-00 до 18-00 на бульваре им. Пушкина у памятника поэту.

Организаторами фестиваля являются Донецкая епархия Украинской Православной Церкв, Управление культуры и туризма Донецкого городского совета, Управление по делам молодежи, семьи и международных связей Донецкого городского совета, Донецкий Дом работников культуры, Ворошиловский в городе Донецке районный совет, благотворительный фонд «Наследие».

В нем примет участие камерный оркестр «Ричеркар», хора Донецкого училища культуры, хор «Благовест» школы духовного пения, оркестр и хор Дзержинского музыкального училища, творческие коллективы музыкальной школы им. И. Карабица, Народный эстрадно-духовой оркестр Дворца культуры металлургов, эстрадный оркестра Главного управления МВД Украины в Донецкой области, творческие коллективы VII Открытого православного фестиваля детского и молодёжного творчества «Искорка Божия».

В праздничных концертных программах выступят творческие коллективы и исполнители – лауреаты Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия» - 2011.

Все желающие смогут стать участниками игровых, просветительских программ и конкурсов для детей и взрослых, пообщаться с куклами-великанами, сделать фото на память. Детей, проявивших свои таланты, знания, смекалку, силу, ловкость и выносливость на станциях «Играй-города», «Семейка, поиграй-ка» ждут поощрения: призы и сладкие подарки.

Тех, кто хочет создавать различные поделки своими руками, ожидает «Город Мастеров». Здесь под руководством опытных наставников они освоят лепку из цветной глины и алебастра, искусство оригами и аппликации, изготовления изделий из бисера и стекляруса и пр.

На протяжении всего праздника будет проходить выставка-продажа поделок народного творчества; благотворительная акция «Пасхальная радость».

Собранные средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования и медикаментов для областного реабилитационного центра для несовершеннолетних детей.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, православная церковь, фестиваль, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх