Уникально. В Донецке на бульваре Пушкина всем дают загранпаспорта

16.03.2013 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Узнав о новой услуге, Дмитрий Данильченко специально приехал из Новоазовска, чтобы оформить загранпаспорт.  В его городе значительно труднее это сделать.
Узнав о новой услуге, Дмитрий Данильченко специально приехал из Новоазовска, чтобы оформить загранпаспорт. В его городе значительно труднее это сделать.

Начиная с 15 марта, любой гражданин Украины, независимо от регистрации, может оформить загранпаспорт в центре оказания административных услуг на бульваре Пушкина, 32.

Сам центр, призванный упростить выдачу всевозможных официальных бумаг, существует уже почти год, но паспорта для выезда за границу до вчерашнего дня здесь не оформляли. Больше нигде в Украине такой услуги пока нет, и обычно для получения загранпаспорта нужно обращаться в паспортный стол и ОВИР по месту регистрации (которое, как мы все знаем, далеко не всегда совпадает с фактическим местом проживания).

- Обращаясь сюда, человек минует посредников, и его данные сразу попадают в  государственную информационную систему, больше никуда идти не надо, - говорит начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Донецкой области Евгений Микитенко. - Благодаря тому, что здесь обустроено специальное автоматизированное рабочее место для сотрудника, весь процесс вместе с фотографированием занимает 10-12 минут. Затем в назначенный день нужно прийти сюда же и получить свой паспорт.

На презентацию новой услуги приехал и глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук, которого донецкая инициатива весьма впечатлила.

- Это первый случай в Украине, когда в таком центре открылось представительство миграционной службы. Так что я не удивлюсь, если сюда будут приезжать даже из соседних областей, где есть какие-либо трудности с выдачей загранпаспортов. Вообще же, я надеюсь, что власти других регионов начнут брать пример с Донецка и тоже оборудуют подобные пункты, - подчеркнул Ковальчук.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, загранпаспорт, паспорт, центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх