В Дружковке слесари и дворники протестуют против митингов

31.07.2013 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Дружковке слесари и дворники протестуют против митингов

Сегодня эмоции собравшихся на повторный митинг против введённых ещё в феврале новых расценок на обслуживание жилфонда и придомовой территории встретили на ступенях горсовета отпор коммунальщиков.

Среди митингующих замелькали знакомые с прошлой акции протеста лица, вновь взявшиеся дружно скандировать: "Долой тарифы!", "Долой власть!".

 



Однако сразу со ступеней раздался ответный хор работников жэков: "Не мешайте нам работать!", "Мы - не заложники политиков!".

 



И всё это на фоне начавшейся в 10 утра очередной сессии горсовета, в повестку дня которой лишь в разделе "Разное" вошел анализ обстановки на ступенях зданий и принятие решения в ответ на требования митинга. 

В это время полсотни участников с плакатами вышли на нерегулируемый пешеходный переход напротив горсовета и перекрыли движение машин. 

"Донбасс" сообщал, что 2 июля с подачи инициативной группы во главе с львовским студентом Павлом Островским и пенсионеркой Валентиной Малой у входа в горсовет состоялся митинг горожан, возмущённых взвинченным вдвое монополистом на рынке жилищных услуг - ООО "ПРЖП" - тарифами. Мэр Валерий Гнатенко заверил, что расценки ещё раз проверят. И предложил создать комиссию проверяющих... 

Так всё и произошло. Но спустя две недели посланцы митинга на круглом столе у мэра эмоционально заявили, что ПРЖП не имел права поднимать тарифы, дескать, у него по итогам 2012 года образовалась прибыль в 600 тысяч гривен. Мэр обещал передать все факты в прокуратуру, поручив силовикам с привлечением профильных экспертов перепроверить тарифы. 

Это решение никак не входило в планы организаторов немедленной отмены расценок. И вот новый митинг. Но уже с участием слесарей и дворников, маляров и штукатуров. Они не менее эмоционально стали убеждать протестующих, что сами являются такими же плательщиками, но даже при новых тарифах их доходы - весьма скромные. 

- Я работаю дворником на нищенский оклад в 1300 гривен, который лишь немного поднялся несколько месяцев назад, - поделилась с "Донбассом" Валентина Горбач. - Давайте, вернём прежний тариф, так что, мне опять за 800 гривен работать? Я всё делаю как положено: мету, вычищаю подъезды!

- Нельзя жить по таким расценкам, - кипятился Виктор Андреев, житель 53-го дома по улице Космонавтов. - В прошлые месяцы я платил до 70 гривен, сейчас - 165 грн. А пенсии повышают по 5-10 гривен. Как жить? 

 



Градоначальник, предоставив возможность на сессии высказаться всем желающим по поводу происходящих волнений депутатам (мнение разделилось неравномерно - подавляющее большинство поддержало ПРЖП), подвёл черту: "Ждём решения экспертов и будем принимать решение в ту или иную сторону".



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, протест, жэк, коммунальные услуги, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх