Депутаты голосуют против наполнения бюджета

02.09.2013 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты не согласились утвердить эту детскую площадку, построенную  за счёт гранта облсовета: ценная глина под ней, видимо, важнее детей.
Депутаты не согласились утвердить эту детскую площадку, построенную за счёт гранта облсовета: ценная глина под ней, видимо, важнее детей.

Затянувшееся противостояние руководства градообразующего предприятия - Часовоярского огнеупорного комбината (ЧОК) - и горсовета привело к плачевным последствиям. Город вынужден существовать в реалиях суровой бюджетной экономии.

С одной стороны, комбинат находится на грани полной остановки: в августе уволен 131 человек, более тысячи работников - в неоплачиваемых отпусках или на неполной рабочей неделе. С другой - депутаты, работающие на предприятии, блокируют на сессии принятие разрешений, требуя согласования с юристами ЧОКа: в результате город теряет немалые деньги.  

То, что комбинат, который занимается добычей глины и производством оборудования для предприятий горно-металлургического комплекса и машиностроительной отрасли, переживает не лучшие времена, ясно из цифр статистики: по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество работающих уменьшилось на 180 человек, а заработная плата опустилась ниже средней по промышленности по артёмовскому городскому совету. Да и эти деньги получают далеко не все.

- Какие две с половиной тысячи?  В лучшем случае, тысяча набегает: меня же вызывают несколько раз в неделю, больше работы нет. Как прокормить семью с двумя детьми на эту сумму? Супругу, которая тоже работала на ЧОКе, сократили, тестя тоже. Тот, проработавший на комбинате всю жизнь, не выдержал такого стресса - умер. Даже не знаю, на что будем жить, если комбинат станет, у нас в городе каждая вторая семья с ним связана, - рассказал корреспонденту «Донбасса» Владимир, попросивший не называть фамилию - в Часов Яре люди боятся лишиться последней копейки из-за неосторожного высказывания.

Виновником такого состояния дел руководство предприятия считает городской совет.

- Из-за того, что выработка идёт на глубине более 50 метров, себестоимость нашей глины достаточно высока, поэтому мы проиграли тендеры и вынуждены останавливать производство. А на разработку новых карьеров, где глубина будет существенно меньше, городская власть разрешения не даёт, - считает генеральный директор комбината Александр Третьяков.

«Битве за недра» уже не один день: городские власти настаивают, что разрабатывать новые карьеры можно, только оформив новый генеральный и детальный план города. А без этого принимать какие-то решения, тем более если они касаются сноса целых жилых районов, незаконно.

- Если дадим разрешение недропользователю свободно распоряжаться землями, которые находятся в коммунальной собственности, мы нарушим Кодекс о земле, Закон о недрах и Конституцию Украины. После разработки детального плана, заказчиком которого должен выступать горсовет, мы проведём общественные слушания, а потом уже будем принимать решения, - уверена в своей правоте городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко.  

Валентин Лукьянов, депутат  областного совета: «Вас обманывают!  Всё, что связано с землёй в Часов Яре, должно проходить согласование  на градообразующем предприятии».

Валентин Лукьянов, депутат  областного совета: «Вас обманывают!  Всё, что связано с землёй в Часов Яре, должно проходить согласование  на градообразующем предприятии».

Но ждать так долго комбинат уже не в состоянии, без работы могут остаться более полутора тысяч человек. Несколько депутатов из числа работающих на ЧОКе решили «давить» на непокорных особым путём: без внесения в документы пункта об обязательном согласовании с предприятием-недропользователем они не голосуют ни за один «земельный» вопрос.

- На сегодняшней сессии мы не приняли решение об аренде, которая принесла бы в городской бюджет около 30 тысяч реальных гривен. Не разрешили депутаты оформить и собственность на землю 19 жителям города: бабушки и дедушки, потратившие немалые средства на сбор технической документации, так и не стали владельцами земли под своим домом. А такие вопросы по закону должны решаться в течение месяца после обращения граждан, - возмутилась по окончании «провальной» сессии землеустроитель горсовета Наталья Татаренко.

Дошло в этот раз и до абсурда: часть депутатов, которых убеждал прямо на сессии хозяин акционерного общества ЧОК и депутат облсовета Валентин Лукьянов, отказались утвердить договоры, которые касаются построенных на средства различных грантов детских площадок и автобусных остановок. Хотя некоторые из объектов даже не находятся на территории залегания недр! «Не повезло» и специализированному интернату, находящемуся в областном подчинении: ему было отказано в пере-оформлении акта постоянного пользования землёй, который был необходим из-за смены названия. Чтобы не оставить детей-сирот без света и воды, городские власти намерены обратиться за помощью в областной отдел образования.

Комбинатовцы считают, что ничего криминального не происходит: они просто хотят добиться того, чтобы в Часов Яре считались с интересами градообразующего предприятия, от деятельности которого действительно зависят многие социальные вопросы.    

Такое упорство огнеупорщиков вполне понятно: разработка новых карьеров, на которую рассчитывают на комбинате, повлечёт за собой переселение жителей города. А договор с собственниками земли будет стоить гораздо дороже, чем с теми, кто таковыми не является. Поэтому узаконить уже построенное в Часов Яре стало крайне трудно. О новом строительстве и речи быть не может: на территории интереса комбината, который последнее время сворачивает производство, «напирая» только на добычу, оно под строгим запретом.  


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Часов Яр, экономия, Часовоярский огнеупорный комбинат, ЧОК, Валентин Лукьянов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх