В колокол-снаряд можно позвонить лимонкой

22.09.2013 09:15 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Гребенюк и Артур Нарезняк у "взрывного" колокола демонстрируют пояс-часы - медальон, который стал их вкладом в украшение общей работы этого года - диковинного великана-кузнеца.
Александр Гребенюк и Артур Нарезняк у "взрывного" колокола демонстрируют пояс-часы - медальон, который стал их вкладом в украшение общей работы этого года - диковинного великана-кузнеца.

Среди великого разнообразия изделий, представленных на ХV международном фестивале кузнечного мастерства "Парк кованых фигур-2013", который открылся в Донецке, безусловно, выделяются те, которые сделаны мастерами из Доброполья - Александром Гребенюком и Артуром Нарезняком.

Александр Степанович - пенсионер. Работал в проходке на шахтах "Белозерская" и "Добропольская", сейчас держит магазин. Нарезняк продолжает трудиться в шахте. Кузнецкое дело для них - хобби. Но - достаточно серьёзное. Ведь они не только создают шедевры ковки, но и собрали наковален на целый музей.

- У нас их уже 43, - делится Артур. - От 100-граммовых крошек (предназначены для ювелирных работ, на них, как говорится, можно и блоху подковать), до великанш весом в 325 кг.

Именно эта мастеровитая парочка разбавила в прошлом году "Европейский букет" (коллективная работа кузнецов) тремя провокационными "растениями" - маком, галюциогенными грибами и коноплёй.

- Мы решили, что такого точно никто не сделает, - поясняет Нарезняк. - Ратовали, между прочим, исключительно за здоровый образ жизни - пусть лучше вся эта зараза будет в железе, чем в натуральном виде… Хотели ещё табличку с черепом сделать: "Не влезай, убьёт!" Но не успели. В первоначальном виде в конопле был шприц, в марихуане - "косяк". Но их пришлось срезать - общественность настояла.

На юбилейном фестивале Александр и Артур тоже демонстрировали невероятные работы. Была и железная картина  с изображением шахты, терриконов, угля, деревьев - такой себе сугубо донбасский пейзаж. И поэтическое перо, и ножи, выточенные из разводных ключей, и разбирающаяся бутылка из трубы, внутри которой оказывался… колокольчик. Что уж говорить о колоколе, "телом" которого является остов снаряда, а "языком" - лимонка. Само собой - обезвреженные…


Фото: donbass.ua

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , снаряд, Парк кованых фигур
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх