Как жители Донбасса выбираются из снежного плена (ФОТО)

10.12.2013 11:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как жители Донбасса выбираются из снежного плена (ФОТО)

Пока политики говорят о вероятным введении чрезвычайного положения в стране в связи с массовыми протестами в Киеве, ЧС ввела сама погода. Снегопады накрыли практически всю страну. Ударили они и по Донбассу. 

С 10 декабря в Донецкой области объявлено штормовое предупреждение. И не напрасно. Уже с вечера вторника сыпал сильный снег, а ветер достигал в некоторых местах региона 15-20 метров в секунду. 

 

Донецкие власти обратились к руководителям предприятий и организаций города с просьбой обеспечить уборку прилегающих территорий от снега. Автовладельцев просят не выезжать без необходимости на дороги и парковаться в положенных местах, чтобы не затруднять работу снегоуборочной техники. 

 

И всё же выезжали. Парковались, где хотели. Буксовали. Создавали заторы. Снежные заносы, гололедица, накат значительно осложнили движение. Общественный транспорт в столице края приходилось с утра брать штурмом. 

 

- В ночь на вторник в Донецке работало 80 единиц снегоуборочной техники, - говорит начальник донецкого управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов. - Всё проходит в стандартном режиме, не пришлось даже выводить грейдеры. Всего можем задействовать 150 единиц техники. Сейчас дополнительно закуплено шесть тысяч тонн граншлака, так как в ближайшее время ожидаются морозы до минус 15 градусов, и соль уже будет неэффективна. Главные транспортные артерии, которым уделяем внимание, - Киевский и Ленинский проспекты. К сожалению, есть проблемы с тротуарами - многие руководители предприятий не выполняют обязательств расчищать снег на прилегающей территории. 

 

Всего в Донецкой области к расчистке дорог от снега 10 декабря привлечено 150 машин и механизмов и 175 работников. Вся необходимая техника находится в надлежащем техническом состоянии и обеспечена горюче-смазочными материалами в полном объеме, - отметили в региональной Службе автодорог. 

В пресс службе горГАИ Донецка "Донбассу" сообщили, что дороги расчищены, обстановка стабильная. Водители заметно сбросили скорость, поэтому с начала суток произошло всего семь ДТП, в который, к счастью, нет пострадавших. 

 

В связи с ухудшением погодных условий, сильными порывами ветра и снегопадом, работники многих коммунальных предприятий работали практически всю ночь. В Горловке, к примеру, по данным штаба по содержанию дорог в зимний период, с 01.00 для расчистки транспортных магистралей города выехали шесть единиц техники КП «Уголёк», а также по три от КП «Простор» и ПС ДРСУ. В дело пустили грейдеры, машину для посыпки, три приобретённых в этом году трактора "Беларус". С утра вывели технику на борьбу со снегом и различные предприятия города. Ну а сотрудники ЖЭКов взялись за лопаты. И так - практически во всех городах региона. 

 

Расчисткой снега занимаются и представители Донецкой железной дороги. 

- В ночь на 10 декабря у нас работал 821 человек и две снегоуборочных машины по Ясиноватскому железнодорожному узлу, которые очистили от снега 12,8 км пути и убрали 1650 кубометов снега, - сообщил "Донбассу" глава пресс-службы ДонЖД Владимир Селиванов. - Сегодня основные усилия наши работники сосредоточат на расчистке пути, уборке от снега территорий станций и вокзалов. В данный момент работает десять снегоуборочных машин. Основные работы ведутся в направлении станций Ясиноватая, Донецк, Красный Лиман, Дебальцево, Волноваха и Красноармейск и Криничная. Кроме этого, на железнодорожных объектах задействовано порядка двух тысяч работников. 

 

Представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области со вчерашнего дня начали вытаскивать авто из снежных ловушек. Так, в 21.25 в Калининском районе Донецка по улице Фомина в сугробе застряла "скорая". Ребята из первого государственного пожарно-спасательного отряда с помощью автомобильного троса вытащили медиков на проезжую часть. 

В этот же день в 22.45 в Добропольском районе на 21 километре автодороги «Александровка-Константинополь» влетел в сугроб легковой автомобиль. На выручку пришли спасатели 19-го ГПСО. 

 

В связи с неблагоприятными погодными условиями ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период. Так, тем, кто этого ещё не сделал, нужно срочно поменять летнюю резину на зимнюю. Отправляясь в дорогу, следует проверьте техсостояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов, стеклоочистителей, обогревателей салона. Необходимо также прихватите с собой дополнительный комплект тёплой одежды, фонарь на батареях, провода "прикуривания", скребок для стекла и щетку, свечи, спички, небольшую лопату. 

Пешеходам стоит помнить, что на дорогах плохая видимость, гололёд, и в случае опасной ситуации водитель не сможет вовремя затормозить.



Теги: Донбасс, снегопад, сугроб, коммунальщики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх