Кабан протаранил иномарку (ФОТО)

26.12.2013 10:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подопечные добровольной кормилицы Анны Титовой.
Подопечные добровольной кормилицы Анны Титовой.

Оленьими тропами провели корреспондента "Донбасса" егеря и охотоведы жемчужины донецких степей - Великоанадольской дубравы.

Пятнистые подошли к калитке

Необычное дорожно-транспортное происшествие произошло на границе двух насёленных пунктов Волновахского района - Благодатного и Валерьяновки. Здесь, на пересекающей Великоанадольское урочище автомагистрали, столкнулись иномарка и  двухсоткилограммовый секач. Не исключено, что спустя несколько дней мы с егерем лесхоза Натальей Шебалковой и главным охотоведом района Николаем Торопом видели именно его. Стоило нашему внедорожнику сбросить ход, как дремавший в пяти метрах от визирки участник ДТП резво подхватился, оставив на карте памяти фотоаппарата кончик хвоста.

- Точно это он, - подтвердила Наталья. - Помните, Николай Васильевич, мы тогда прошли по его следам километра полтора, однако крови и лёжек на снегу так и не обнаружили. Следовательно, кабан, как говорится, отделался испугом и незначительными телесными повреждениями. А вот иномарку увезли на специально вызванном эвакуаторе...

Звери Великоанадольской дубравы, разумеется, каждый день под колёса не бросаются. Хотя здесь не только вообще запрещена охота, но и не приветствуется появление человека с ружьем, братья меньшие стараются держаться подальше от человека. В то утро мы увидели ещё восьмерых кабанов, двух взрослых особей и шестерых поросят. Вместо того чтобы поработать фотомоделями, семейка скрылась в кустарнике.

- Рядом кормушка, - объяснил Николай Тороп. - Только вчера завезли кукурузу и сено. Кабаны,  судя по следам на снегу, полакомились зерном и решили завершить завтрак желудями, которые у них что-то вроде десерта.

Прошлой весной во время охоты на сурков с фотоаппаратом я поинтересовался у председателя Добропольского общества охотников и рыболовов Анатолия Кучеренко: "Почему обитатели африканских заповедников охотно позируют перед объективами, а наши всякий раз удирают?". Аналогичный вопрос задаю и главному охотоведу Волновахского района.

- Слово "зверь" больше подходит к человеку, - отвечает, объезжая прикрытую снегом промоину на опушке, наш поводырь. - Причём не обязательно вооружённому винтовкой. Даже самый мирный турист при встрече с зайцем или косулей начинает улюлюкать и свистеть... Я не спорю,  люди имеют право отдохнуть на лоне природы, но вся беда в том, что ведут они себя как законченные эгоисты. Гремят кастрюлями, визжат под аккомпанемент автомобильных магнитофонов... Вот дичь и бежит куда глаза глядят.

Впрочем, это относится не ко всем. Например, стадо пятнистых оленей подходит к самой калитке усадьбы жительницы лесного посёлка Анны Титовой и ждёт, когда хозяйка вынесет что-нибудь вкусненькое.

Егерь Наталья Шебалкова.

Егерь Наталья Шебалкова.

- Мы выдаём Анне Васильевне сено и зерно, а она уже добавляет от своего стола хлебные корки,  капустные листья, свёклу, - рассказывает егерь Наталья. - Кстати, я больше чем уверена, олени сейчас отдыхают рядом с домом нашей добровольной помощницы.

Так оно и оказалось. Спустя четверть часа обнаруживаем в чаще стадо из двенадцати голов. Одни олени поднялись и выжидательно наблюдают за нашим вездеходом, другие продолжают дремать. Похоже, звери уже поняли, что автомобили лесной охраны не представляют опасности, а люди в камуфляже никакие им не враги.

- К сожалению, мы не всегда можем защитить подопечных, - говорит Николай Тороп. - Видите перекошенные ворота возле того вон дома?  Их повредила олениха. Она пыталась спастись от волка, который чуть ранее разорвал чёрного лебедя, что зафиксировала одна из видеокамер Форест-парка.

То есть в степной жемчужине происходят труднообъяснимые с логической точки зрения вещи. Серый разбойник настолько обнаглел, что не стесняется убить оленя чуть ли не на пороге человеческого жилища и потрошить лебедя перед объективом камеры наблюдения. А егеря с охотоведами лишь разводят руками:

- Причина нашей беспомощности кроется в статусе заповедника, который исключает применение огнестрельного оружия в его границах, - сетует Николай. - Серого разбойника мы, конечно, давно бы ликвидировали, однако он упорно держится территории степной дубравы, где его защищают закон и экологи.

Охотовед собирает стальные удавки

На одной из просек замечаем еще один вездеход. Его водитель, он же охотовед Великоанадольского лесхоза Пётр Фролов, складывает в пакет обнаруженные стальные удавки:

- За сегодня уже четыре штуки снял, а всего за ноябрь и декабрь обезврежено несколько десятков, - сердится он. - Раньше таким образом промышляли на опушках дачники, а в самое сердце степной жемчужины браконьеры ещё не проникали. Вот петли на зайца, эта - на косулю, а которая потолще - на кабана.

"А браконьера мы всё равно поймаем", -  уверен Пётр Фролов.

Чуть позже, в двухстах метрах от лесного колледжа, точно такую удавку обнаружат Наталья Шебалкова и Николай Тороп. По мнению моих спутников, преступным промыслом занимается кто-то из студентов либо поселившийся здесь недавно чужак. Но кто бы он ни был, а бесчинствам будет положен конец. По крайней мере, вычеркнуть из списка потенциальных браконьеров осталось лишь несколько фамилий...

- Для таких случаев нам бы очень пригодился прибор ночного видения, - говорит егерь Наталья. - Это бы облегчило поимку браконьеров, которые промышляют зверя при помощи удавок и травят внедорожниками зайцев на посевах озимой. Да и о жизни братьев меньших, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, мы смогли  бы получать более полную информацию.

Экскурсию по оленьим тропам пришлось прервать чуть раньше запланированного… Позвонил один из волновахских фермеров и сообщил, что обещанный самосвал силоса  для кабанов, оленей и косуль уже в пути. Чуть раньше он же передал для обитателей степной жемчужины зерноотходы и сено, которые вместе с другими припасами помогут им благополучно пережить метели и сильные морозы.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх