Врачам разрешили лечить сельских жителей - деньги за них заплатят!

07.02.2014 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачам разрешили лечить сельских жителей - деньги за них заплатят!

Неделя понадобилась властям Артёмовска и Артёмовского района, чтобы, наконец, договориться о софинансировании "вторички". Конфликт интересов, о котором "Донбасс" рассказывал в материале "В Артёмовске отказываются лечить сельских жителей", завершился торжественным подписанием договора, который обе стороны назвали компромиссным.

Именно эта торжественность подчёркивала остроту конфликта: по сути, рядовой документ дался властям нелегко. Поэтому на процесс официального подписания договора, который внесёт изменения в бюджеты города и района, собрались представители медицинской общественности и первые руководители, были приглашены СМИ.

Во время подписания председатель райгосадминистрации Виктор Данилов объяснил, что "каждый из нас хочет видеть, куда отдаёт и что получает". Имеется в виду не только контроль за соблюдением всех законных норм совместной работы властей разного уровня и медиков, с чем до этого были серьёзные проблемы, но и чёткие условия, по которым район будет перечислять деньги за оказанную медицинскую помощь. В свою очередь, руководитель города Алексей Рева, подчеркнул, что любые реформы не даются легко и поблагодарил рабочие группы города и района за усилия, благодаря которым удалось решить возникшую проблему.

Цифра средств, которые будут перечислены из района в город, составила 5 миллионов 800 тысяч, что на 180 тысяч больше ранее предлагаемого районными властями. Но последние не исключают, что в случае подорожания услуги платить придётся больше.  

Городские власти надеются, что район будет активно включатся в социальные проекты по улучшению этих услуг. В день подписания, например, открыли новый филиал физиотерапевтического отделения, которое переехало в отремонтированное помещение после "уплотнения" хирургии лор-койками.

- На данный проект потрачено 103 тысячи гривен, около 40 – средства, которые медики заработали платными услугами. Но большая часть выделена спонсорами, которые давали деньги под конкретный проект, - рассказал "Донбассу" главврач ЦРБ Валентин Бледнов.

Однако хороший ремонт, сделанный в помещении, к сожалению, единственное, чем можно гордиться в этом филиале физиотерапии: все аппараты имеют солидный стаж работы.

- Мы не делим наше медицинское пространство на "первичку" и "вторичку", поэтому будем думать и над вопросом замены оборудования. Только в прошлом году в рамках социального проекта мы привлекли в медицину города более шести миллионов гривен, два из них - спонсорские средства. Буквально на днях в детскую больницу пришло новое оснащение на сумму более 70 тысяч гривен, будем искать гранты и программы для пополнения всех отделений. Думаю, районной власти тоже заинтересованы в привлечении бизнеса к улучшению условий медицинского обслуживания городских и сельских жителей,  - обещает городской голова Алексей Рева.



Теги: Донбасс, Артемовск, финансирование, медицина, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх