В центре Мариуполя горят баррикады и слышится стрельба: идёт спецоперация (ФОТО + ВИДЕО)

08.05.2014 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Мариуполя горят баррикады и слышится стрельба: идёт спецоперация (ФОТО + ВИДЕО)

Активисты подожгли шины на завалах вокруг горсовета, однако, едва спасатели потушили пожар, здание оцепили вооружённые правоохранители.


После того, как огонь был устранён, периметр горсовета оцепили около сотни силовиков с автоматами, сообщает городской сайт Мариуполя. Позже были подожжены баррикады со стороны ул. Университетской, но и здесь огонь также был локализован. На месте работает техника, с помощью которой разбираются баррикады.

У горсовета продолжается противостояние: сюда стянулись около 200 протестующих, которые кричат "Позор!" и обвиняют правоохранителей, пытающихся успокоить людей, в том, что они допустили присуствия военных в центре города.

В результате инцидента пострадал активист ДНР: мужчина пытался помешать разбирать баррикады, военные стали стрелять. Первые два выстрела были сделаны в воздух, а третий - в ногу. "Скорая" увезла его в одну из городских больниц. Однако позже медики не подтвердили огнестрельное ранение мужчины - сегодня в больницы города никто с такими ранениями не обращался.

Глава города Юрий Хотлубей в ходе встречи с ветеранами сообщил, что сегодня в Мариуполе идёт работа по освобождению здания мэрии: мариупольские милиционеры и внутренние войска Украины сейчас проводят спецоперацию у здания горсовета.

- Сейчас ситуация налаживается. Из здания вышли, сейчас мы организовываем работу, чтобы за сегодня навести порядок, - успокоил городской голова ветеранов.

Местное издание также сообщает о том, что около 15 часов был обстрелян автобус - пассажирский "Богдан", который ехал по центру города. К счастью, никто не пострадал. Однако данную информацию в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции пока не комментируют. При этом, к 16 часам движение транспорта по пр. Ленина было перекрыто на полчаса: митингующие за ДНР опять строят баррикады из шин прямо посреди проезжей части.

- Колорады пытались перекрыть движение шинами. Создалась "пробка". Недовольные водители вышли и набили им рожи. Колорады разбежались, - пишет в Twitter очевидец.

Как стало известно, сегодня на пересечении пр. Ленина и ул. Казанцева был ранен начальник ГАИ Мариуполя Виктор Саенко. У него травмирована рука. Ранение не огнестрельное.


Фото: 0629.com.ua

Теги: Донбасс, Мариуполь, митинг, военные, горсовет, баррикады
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх