Медицинские учреждения Дружковки остаются без врачей

21.05.2014 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Для привлечения в город молодых врачей власти гарантируют им помощь в решении коммунальных проблем. Молодой хирург Павел Михалкин вернулся в родной город после окончания мединститута, и мэр города Валерий Гнатенко благодарит его за патриотизм.
 Для привлечения в город молодых врачей власти гарантируют им помощь в решении коммунальных проблем. Молодой хирург Павел Михалкин вернулся в родной город после окончания мединститута, и мэр города Валерий Гнатенко благодарит его за патриотизм.

В условиях обострившейся социально-политической обстановки кадровые работники лечебных учреждений Дружковки заспешили уйти на заслуженный отдых. Они по десятку, а то и больше лет находятся на пенсии, но по просьбе властей не покидали рабочие места из-за хронического дефицита кадров.

Штат заполнен наполовину

- Что творится с нашей медициной? - недоумевает в письме в краматорский корпункт работница Дружковского машзавода Анжела Сергиенко. - Мы привыкли к своему участковому терапевту, которая хотя уже и в годах, но доктор - от Бога. И вот, узнали, что она ушла на пенсию. Но нового врача пока нет...

Медицинские власти сообщили "Донбассу", что в системе здравоохранения Дружковки предусмотрены 1172 штатные единицы. Но к началу мая реальная укомплектованность семейными врачами в центрах первичной медико-санитарной помощи не дотягивает до половины. Штат участковых терапевтов укомплектован всего лишь на... 14%, педиатров участковых - на 57%.

- Мало того, что у нас была явная нехватка докторов, так ситуация была непростой ещё и оттого, что трудиться вынужденно оставались почти три сотни пенсионеров, - пояснила "Донбассу" начальник горздрава Елена Деснова. - В их числе около семидесяти врачей, или почти половина от всего врачебного штата, а средних медработников - почти сотня, или около одной трети от штатного расписания. Если эти люди уйдут, будет беда...

По словам Елены Леонидовны, молодые специалисты на работу в город едут неохотно. В минувшем году были приняты лишь четыре выпускника вузов: три интерна по семейной медицине и один лаборант клинико-диагностической лаборатории. Этого явно недостаточно.

Растёт смертность и падает рождаемость

В ходе реформы здравоохранения оказывать медпомощь стали на трёх уровнях, что ещё сильнее обострило проблему дефицита кадров.

- Чётко обозначилась острая нехватка узких специалистов, в том числе и оказывающих помощь детям, - уточнила Деснова. - Серьёзно влияет на качество работы и дефицит средств на проведение ремонтов, связанных с разделением первого и второго уровней. Город крайне нуждается во врачах-отоларингологах, их всего трое и работают в очень напряжённом графике.

Отмечается и высокая смертность среди населения. В минувшем году она достигла 17 человек на тысячу жителей, тогда как рождаемость - 9. Последний показатель снижается с каждым годом, и отрицательный прирост населения в 2013 году достиг восьми человек на тысячу населения (показатель по области - шесть человек).

- Радует, что на фоне дефицита кадров мы практически исключили факты материнской смертности в службе родовспоможения, - говорит Деснова. - Хотя показатель младенческой смертности немного выше областного уровня, но на 41% снизилась первичная инвалидность среди детей.

Молодёжь завлекают льготами

Восполнять дефицит кадров в Дружковке намерены за счёт привлечения студентов медвузов для прохождения интернатуры на базе городских больниц. Год назад за счёт местного бюджета отправили на учёбу в Донецкий медуниверситет двух жителей города, которые вернутся сюда трудиться. Переманили и... молодого врача, проходящего интернатуру в соседнем Краматорске. Но этих мер явно недостаточно, поэтому в областной департамент здравоохранения направляют заявки на врачей.

- Я вынужден с сожалением констатировать нарастающую проблему, - заявил градоначальник Валерий Гнатенко. - Чтобы временно выйти из положения, будем убеждать специалистов-пенсионеров продолжать по мере сил трудиться на своих местах. Но и усилим разъяснительную работу среди выпускников школ города. Готовы наращивать заинтересованность молодых специалистов местными льготами. Продолжим и обучение одарённых молодых дружковчан в медвузе за счёт местной казны с обязательным возвращением в город.

- Увы, проблема восполнения дефицита и омоложения врачебных кадров - это работа не одного года и даже не пятилетки, - дополнил профильный заместитель мэра Владимир Григоренко. - К сожалению, организаторы медобслуживания с опозданием заговорили о нарастающем дефиците, и это обстоятельство долго будет лихорадить систему горздрава.

Обеспеченность койками ниже, чем в области

Медпомощь жителям Дружковки оказывают в восьми учреждениях здравоохранения, пять из которых финансируются из бюджета города и подотчётны местным властям. В их числе - три больницы и стоматология. Так, в центре первичной медико-санитарной помощи развёрнуто семь амбулаторий, приём пациентов ведут семейные врачи. Те, кто требует специализированного лечения или более углублённого обследования, направляются на второй уровень - в три больницы, в том числе центральную (это - 330 стационарных коек), есть и стоматполиклиника. Их обеспеченность для города составила 47 единиц на 10 тысяч населения (областной показатель - 76 на 10 тысяч). В неотложных случаях включаются в работу медики подстанции скорой медпомощи - филиала Константиновской станции. К третьему уровню относятся наркологический диспансер и дерматологическое отделение Краматорского кожно-венерологического диспансера.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, врачи, лечение, медицина, Дружкова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх