Больничная сеть Донбасса - катастрофа!

21.06.2015 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больничная сеть Донбасса - катастрофа!

Сегодня, 21 июня, отмечается День медработника. Но праздник этот для Донбасса - со слезами на глазах... Больничная сеть Донецкой области с начала вооруженного конфликта сократилась в четыре раза, в Луганской области – в два раза, отмечают эксперты общественной инициативы «Восстановление Донбасса».

По данным инициативы, в частности, из 335 лечебных учреждений Донецкой области (из которых 191 – больница) на подконтрольной Украине территории осталось 114 учреждений, в том числе 44 больницы. Из 72 центров первичной помощи в настоящее время работают 35.

В Луганской области до начала вооруженного конфликта работало 232 лечебных учреждения, из которых 91 больница, в настоящее время сеть лечебных учреждений сократилась вдвое.

Кроме того, эксперты ВД отмечают существенное сокращение количества медицинского персонала. В частности, в настоящее время в Донецкой области работают чуть более 4,9 тыс. врачей, что в четыре раза меньше, чем до начала конфликта, в Луганской области количество врачей сократилось в семь раз – до 1400 человек.
Количество среднего медперсонала в Донецкой области сократилось в три раза – до 13709 человек, в Луганской в 4,5 раза – до 4 тыс. человек.

Эксперты инициативы отмечают, что в учреждениях здравоохранения на учет взяты только 170 тыс. переселенцев из восточных областей. Таким образом, по их оценке, 86% переселенцев остаются без должного наблюдения медработников.



Теги: Донбасс, война, врачи, медицина, больница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх