В Енакиево погибли шахтеры и есть риск экологической катастрофы

01.07.2015 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Енакиево погибли шахтеры и есть риск экологической катастрофы

Вчера, 30 июня, на малой родине беглого президента Януковича, в оккупированном Енакиево, была затоплена шахта "Юзовская". Как сообщает Донбасс SOS, произошел прорыв воды из старых выработок.
"По данным спасателей, на момент ЧП в районе аварии находилось два шахтера. Во время спасательных работ один горняк найден мертвым, поиски второго продолжаются. Уже удалось смонтировать насосное оборудование, которое начало откачивать воду. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды удалось снизить всего на 3,6 метра.
Стоит напомнить, что именно в Енакиево находится печально известная шахта Юнком, последнее десятилетие работающая на водоотлив. Именно на ней в 1979-м году проводились ядерные испытания (в ней попросту провели ядерный взрыв). Беспокойство экологов, ещё в мирное время, вызывала опасность ее затопления, что согласно выводам экспертов, может привести к радиоактивному загрязнению всего Донбасса и части России, а шахтные воды подхватят радиоактивные изотопы стронция и понесут их в Черное море. Это уже будет полномасштабной экологической катастрофой", - сообщает Донбасс SOS.



Теги: Донбасс, Енакиево, катастрофа, экология, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх