Киев и Москва пошли на взаимные уступки по Донбассу

11.01.2016 07:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киев и Москва пошли на  взаимные уступки по Донбассу

Но несмотря на это, ситуация в регионе остается сложной. К такому выводы пришли в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает apostrophe.com.ua.

Уступкой Киева эксперты считают фактическое продление действия Минских соглашений на 2016 год: "РФ настаивала на продлении действия договоренностей, но Украина колебалась, оспаривала требование о проведении выборов на Донбассе, а также указывала на продолжающиеся на востоке страны нарушения режима прекращения огня. Тем не менее, незадолго до телефонных переговоров в нормандском формате (которые состоялись в конце декабря 2015 года, — ред.) канцлер Германии Ангела Меркель сделала личный звонок президенту Украины Петру Порошенко, после которого, он, вероятно, пошел на уступки. Кроме того, после общих переговоров президент Франции Франсуа Олланд отметил, что выборы на Донбассе остаются частью договоренностей".

Уступки же со стороны России, полагают в Stratfor, заключаются в снижении интенсивности боевых действий на востоке Украины и в том, что ФСБ РФ начала брать под контроль главарей боевиков "ДНР-ЛНР".

"Все это (относительное снижение числа обстрелов, — ред.) происходит на фоне сообщений украинской разведки, что вдоль линии разграничения на Донбассе увеличилось перемещение агентов российской Федеральной службы безопасности (ФСБ). Они, судя по всему, проводят зачистку сепаратистов, которые считаются неконтролируемыми.  Иногда было трудно сказать, за счет чего происходила эскалация на востоке Украины: по приказу Кремля, или главари боевиков действовали по собственной инициативе. Теперь же, когда ФСБ восстанавливает контроль над лидерами сепаратистов, служба будет гарантировать, что на Донбассе все будет происходить по команде Москвы", добавили в частной разведке США.


Фото: styknews.info/

Теги: Украина, , Донбасс, разведка, устав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх