Стало известно, каким городам Донетчины достанутся швейцарские и шведские миллионы

02.03.2016 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало известно, каким городам Донетчины достанутся швейцарские и шведские миллионы

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский встретился с делегацией Проекта развития ООН в Украине и обсудил вопросы по совершенствованию кадрового потенциала и восстановлению инфраструктуры области.

Советник по вопросам восстановления и стабилизации Кунал Дхар и руководитель проекта ПРООН Анатолий Соловьев совместно с Павлом Жебривским определили перечень городов, которые будут принимать участие в проекте "Восстановление управления и примирение в охваченных конфликтом общинах Украины", который реализуется при финансовой поддержке Швейцарии и Швеции.
Проект оплачивает гранты специалистам из других областей, которые будут приезжать в Донецкую область и работать здесь. Анатолий Соловьев отметил, что такой опыт могут получать и те специалисты, которые раньше работали в Донецкой ОГА, а сейчас являются вынужденными переселенцами. "Гранты предоставляются людям, чтобы они вносили свой вклад в решение конкретных проблем в конкретных городах", - подчеркнул он.
На программу, которая будет действовать в Донецкой и Луганской областях, ПРООН выделяет 8 миллионов евро.
Стороны совместно утвердили список, в который вошли города Бахмут, Дружковка, Угледар, Краматорск, Константиновка, Славянск, Мариуполь, а также Черкасская и Лиманская объединеные общины.
В то же время глава области обратил внимание на то, что вопрос квалифицированных кадров остро стоит в районах. "Кое-где интеллектуальная подпитка в районах важнее чем для городов. Все прогрессивные процессы, которые сейчас происходят в Донецкой области, мы делаем под призмой децентрализации", - отметил Павел Жебривский.
По словам руководителя проекта ПРООН, по условиям "Программы обмена" районы не могут получать финансирование, но в ближайшее время планируется еще один проект, который будет учитывать их потребности.
Во время встречи председатель Донецкой ОГА также обратил внимание на необходимость координации помощи, которая поступает от донорских организаций и из областного бюджета. "На днях в облгосадминистрации города и районы представляют инфраструктурные объекты для финансирования. Мы сталкиваемся с тем, что средства поступают из разных источников. Администрация должна выполнять роль модератора этих процессов", - подчеркнул глава ОГА.
По мнению Жебривского, нужно находить наиболее болезненные вопросы в развитии области и начинать с них. "Ответственность за восстановление Донбасса в 2016 году я беру на себя. Нам крайне нужны конкретные результаты, чтобы психологически обратить людей к Украине. Если дончане увидят, что государство и международные партнеры вкладывают в регион деньги, они поверят, что нужны стране и мировому сообществу", - отметил губернатор.



Теги: Донбасс, помощь, Жебривский, ПРООН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх