К концу следующей недели должны полностью прекратиться грузовые перевозки между "Л-ДНР" и Украиной

04.03.2016 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К концу следующей недели должны полностью прекратиться грузовые перевозки между "Л-ДНР" и Украиной
Согласно постановлению Кабмина №200 от 25.06.2014 года, с 1 марта 2016 года должно прекратиться грузовое железнодорожное сообщение с временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.  Сегодня составы еще идут, но к концу следующей недели произойдет полная остановка движения.

Об этом говорится в письме на имя президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря СНБО, глав СБУ и Министерства инфраструктуры, которое подписали гендиректор ПрАО "Донецксталь – МЗ" Сергей Зинченко, исполнительный директор ООО "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук, гендиректор ПАО "Метинвест-Шипинг" Ирина Лямцева и гендиректор ООО "ЮМГ-Трейдинг" Сергей Мельниченко.

По словам руководителей промышленных предприятий, в результате этого Украина потеряет связь со значительной частью предприятий горно-металлургического комплекса, что обернется существенными потерями как для отечественной промышленности, так и для бюджета Украины и экономики страны в целом.

"Предприятия, которые расположены на неконтролируемой территории, действуют в соответствии с действующим законодательством Украины и отчисляют налоги в государственный бюджет Украины. Предприятия горно-металлургического комплекса, работающие на неконтролируемой территории, обеспечивают для бюджета Украины ежемесячно более $110 млн валютной выручки", – говорится в письме.

Кроме того, более 3,5 млрд грн получает от грузоперевозок на неконтролируемой территории бюджет "Укрзализныци".

Авторы обращения отмечают, что на сегодня железнодорожное сообщение с Донбассом позволяет обеспечивать энергетическим углем украинские электростанции, а также отправлять на экспорт продукцию металлургического комплекса, кокса, флюсо-доломитной продукции.

"Через 20 дней после остановки железнодорожного сообщения полностью остановит работу Луганская ТЭС, которая является безальтернативным источником энергии для 1 млн жителей Луганской области", - говорится в письме.

Также под угрозой окажется стабильно электроснабжение всей территории Украины, поскольку от поставок энергетического угля марок "А" и "Т", который добывается на Донбассе, зависит работа 7 из 14 украинских ТЭС.

Авторы письма просят от руководителей страны поддержать отечественную промышленность. Для этого нужно ввести мораторий на ликвидацию ГП "Донецкая зализныця" до завершения антитеррористической операции в восточных регионах, а также разрешить ПАО "Укрзализниця" финансовые взаимоотношения с ГП "Донецкая зализныця" и определить порядок организации железнодорожных перевозок на неконтролируемой территории.


Фото: www.dialog.ua/

Теги: Донбасс, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх