В Турции участников переворота хоронят на "кладбище предателей"

30.07.2016 11:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Турции участников переворота хоронят на "кладбище предателей"

В Турции рядом с кладбищем для животных сделали "кладбище предателей", где хоронят погибших в ходе военного переворота. Об этом сообщает news.liga.net со ссылкой на Reuters.

На кладбище уже похоронены три человека, в том числе капитан Мехмет Карабекир. Отмечается, что его не омыли и не читали молитвы из Корана перед погребением, как того требует мусульманский обряд. Могилы выкопали экскаватором. 

По словам мэра Стамбула Кадира Торбаса, который и называет это "кладбищем предателей", место специально выделили для военных, которые участвовали в военном перевороте. 

Несмотря на то, что церковные власти отказались хоронить по мусульманском обряду участников переворота, глава управления по делам религии Турции Мехмет Гормез не поддержал идею создания такого кладбища для предателей. По его словам, это причиняет боль семье умершего.  

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов. Жертвами неудавшегося путча 16 июля стали 246 человек, не считая участников заговора, более двух тысяч получили ранения. 

20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека. По подозрению в поддержке путчистов арестованы, задержаны, уволены и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек.


Фото: news.liga.net/

Теги: Донбасс, , , кладбище, участники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх