В центре Киеве собрались донбасские патриоты-переселенцы

13.03.2016 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Киеве собрались донбасские патриоты-переселенцы

Сегодня, 13 марта, на Майдане Незалежности в Киеве (под стеллой) проходит акция Памяти и консолидации патриотов Украины из Донбасса "Во имя памяти погибших, ради защиты живых".

Сотни переселенцев собрались по призыву инициативной группы, которая намерена создать УНРДЛ - Украинскую народную раду Донетчины и Луганщины.

"В этот день выходцы из Луганщины и Донетчины, для которых Донбасс – это всегда Украина, вспоминают своих друзей, близких, побратимов, которые отдали жизни за украинскую независимость и территориальную целостность. Общеизвестны имена 2-3 человек, но волонтеры создают мартиролог, в котором уже более двух сотен имен представителей Донбасса, и этот траурный список продолжает пополняться", - говорится в сообщении инициаторов митинга.

По этой ссылке можно найти информацию о жителях Луганщины - http://memorybook.org.ua/regions/luganska.htm

А вот представители Донецкой области - http://memorybook.org.ua/regions/donecka.htm

"Всего погибших воинов из наших земляков по имеющимся данным - не менее 150, а полной информации о погибших сторонниках единой Украины из числа военных и гражданских представителей Донбасса, пожалуй, ни у кого нет", - отмечают организаторы.

Переселенцы отмечают, что "отдельные чиновники правительства ведут политику создания социальной напряженности, лишая людей из Донбасса всех пособий и пенсий, шанса выкарабкаться в сложной жизненной ситуации, занимаясь откровенной дискриминацией граждан по территориальному признаку, нарушая законодательство Украины и европейское, ратифицированное Украиной".

По мнению выступающих, патриоты Донетчины и Луганщины, которые выехали из оккупированных территорий, должны стать новой общественной силой, которая будет действенно и эффективно отстаивать украинские интересы, независимо от нынешнего места жительства.

Напомним, что именно 13 марта в 2014-м во время митинга за единство Украины в Донецке погиб от ножевого ранения, нанесенного одним из озверевших пророссийских фанатов, «свободовец» Дмитрий Чернявский, родившийся в Артемовском районе. Посмертно он удостоен звания Герой Украины и ордена «Золотая Звезда» - за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, проявленные во время Революции достоинства.

По поводу трагической годовщины в Бахмуте (бывшем Артемовске) состоялся реквием в память Дмитрия Чернявского в его родной школе. На мероприятии присутствовали представители местной и областной власти, общественность, педагогические коллективы и учащиеся школ города. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориальной доске, установленной в школе № 18 в честь Героя Украины.



Теги: Украина, Донбасс, война, патриоты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх