Экологическая "бомба" в зоне АТО на грани взрыва

14.05.2016 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экологическая "бомба" в зоне АТО на грани взрыва

Сегодня, 14 мая, нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, поделился новыми подробности касательно экологической "бомбы", которая может рвануть на подконтрольной Украине части Донетчины, фактически у линии разграничения.

Вот, что пишет Тымчук:

"Получил письмо от Торецкого госовета относительно экологической проблемы в районе н.п.Новгородское (Донецкая обл., близ линии фронта). Как мы ранее сообщали, здесь находится шламонакопитель с тысячами кубометров отходов фенольного и нафталинового производства (мы указывали цифру в 400 тыс кубометров, как следует из письма, там более 510 тыс кубометров). Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, ее прорыв гарантированно вызовет техногенную катастрофу регионального масштаба.
Как следует из письма городского головы (скан прилагаю), оказывается, Торецкий горсовет еще с июня 2015 года обращался в штаб АТО и другие инстанции по этой проблеме.


В конце концов, в январе этого года дамба даже уже была обследована на предмет обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов. Однако из-за отсутствия согласования со стороны штаба АТО работы на дамбе, запланированные на март 2016 г, так и не были проведены (при том, что обстрелы продолжаются, и уже явно необходимо повторное обследование дамбы на предмет неразорвавшихся боеприпасов). При этом разрешение на работы давалось лишь на полгода. С апреля горсовет обращается куда может – от Администрации Президента Украины до Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и СММ ОБСЕ. Реакции нет.
Мои депутатские запросы по данной проблеме уже отправлены в соответствующие инстанции. Однако уверен, что без общественного резонанса и они будут иметь тот же результат, что и обращения Торецкого горсовета в госструктуры – то есть нулевой. Напомню: в случае катастрофы только под первый удар попадут не менее 13 тыс гражданского населения. Все результаты возможной трагедии не предскажет никто".



Теги: Донбасс, экология, АТО, Торецк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх