Мнение: закон по выборам на оккупированном Донбассе примут, но там будет много исключений, привязанных к выполнению Минских договоренностей

22.06.2016 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: закон по выборам на оккупированном Донбассе примут, но там будет много исключений, привязанных к выполнению Минских договоренностей

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний уверен, что Верховная Рада Украины примет решение о выборах в оккупированном Донбассе.

Вот, как рассуждает эксперт:

"Парламент будет принимать решение о выборах в оккупированном Донбассе. К этому подталкивают и наши европейские партнеры, хотя официальная власть отрицает. Эта информация не фейковая, давление действительно есть и, по моей информации, есть даже проекты этих законов.
Высока вероятность, что закон примут, но там будет много исключений, привязанных к выполнению Минских договоренностей. Я не понимаю, как технически можно создать избирательный участок на той бесконтрольной со стороны милиции и центризбиркома территории, без наблюдателей. Как по украинскому законодательству это может там проходить - я технически не представляю. На сегодняшний день и в нынешних условиях механизмов нет.
Одним из факторов безопасности называют полицейскую миссию ОБСЕ, которая ничего подобного раньше не делала. Естественно, что Москве это не нравится. В подобных случаях в мировой практике всегда присутствовала миротворческая миссия ООН. Чтобы утвердить это решение необходимо согласие России, потому что в Совете безопасности ООН она имеет вето. Понятно, что они ни в каком случае не пропустит ни одного решения, если будут отсутствовать российские войска. Понятно также, что Россия не может присутствовать в этой миссии. Поэтому в качестве компромиссного варианта избрано ОБСЕ, даже если эта организация никогда ничем подобным не занималась. Всё когда-то бывает впервые".

Напомним, что сегодня, 22 июня, спикер украинского парламента Андрей Парубий во время встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд сделал резкое заявление в адрес одного из подписантов минских соглашений - России.

Также сегодня пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы - Дарка Олифер - сообщила, что завтра, 23 июня, состоится внеочередная видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО"Скайп-встреча состоится по инициативе украинской стороны. Во время видеоконференции речь пойдет об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе, об освобождении заложников, а также о других пунктах Минских договоренностей", - отметила Дарка.

Учитывая, что вчера был один из самых тихих дней в зоне АТО (впервые с начала лета оккупанты произвел всего 28 обстрелов, нет ни погибших, ни раненых в рядах ВСУ), подобная инициатива выглядит странно. Или это - "ответка" на недавний ультиматум от вожака "ДНР" Александра Захарченко, затребовавшего срочно менять Конституцию Украины и грозящего иначе провести местные выборы на захваченных территориях так, как ему (читай - Кремлю) заблагорассудится?

Тем временем министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш обозначил три шага для преодоления последствий вооруженного конфликта на Донбассе. 



Теги: Донбасс, выборы, , Верховная Рада, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх