Митрополит Донецкий Иларион боится, что Россия оттяпает у него часть епархии, - Тымчук

29.07.2016 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митрополит Донецкий Иларион боится, что Россия оттяпает у него часть епархии, - Тымчук

Священники УПЦ МП из Донецкой области недовольны тем, что резиденция Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона продолжает оставаться на оккупированной территории. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор движения "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его данным, Иларион относится "к наиболее рьяным любителям „русского мира“ в УПЦ МП". Также митрополит Иларион является священноархимандритом Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Тымчук отметил, что "подчиненных" митрополиту Илариону священнослужителей, которые несут службу на неоккупированной территории, "немало напрягал" тот факт, что резиденция Митрополита находится в "ДНР". "Соответственно, на ежемесячные собрания у митрополита приходилось прибывать, пересекая линию разграничения в зоне АТО, что их мало радовало. К митрополиту не раз обращались с просьбой перенести свою резиденцию на неоккупированную территорию, но тот всякий раз наотрез отказывался. Этим отказам есть свои причины, и они не имеют отношения к любви Илариона к террористам", — сообщил Тымчук.

По его данным, ряд приходов УПЦ МП на оккупированных территориях Иларион де-факто не контролирует. Прежде всего из его подчинения вышли священники, которые "скоропостижно „легли“ под приграничные епархии Русской православной церкви (РПЦ)". "Соответственно, митрополит Иларион опасается, что переезд его епархиального центра на свободную от оккупации территорию Донецкой области может привести к развитию неконтролируемых процессов в среде клира оккупированной территории епархии. Проще говоря, часть епархии на территории ОРДЛО может просто отделиться от УПЦ МП и перебежать в состав приграничных епархий РПЦ", — подчеркнул эксперт, пишет сайт "Донпресс".

"Эта ситуация ставит Илариона в интересное положение — с одной стороны, он имеет статус одного из главных поборников „русского мира“ в УПЦ МП, с другой стороны, та же Русская православная церковь так и норовит оттяпать часть его епархии. Потому митрополит и никак не хочет переезжать из оккупированного Донецка, хотя постоянно играет в „вечную дружбу и любовь“, радостно и гостеприимно встречая представителей РПЦ и „кураторов“ из ФСБ РФ, прибывающих в ОРДЛО", — добавил Тымчук.


Фото: donpress.com/

Теги: , , митрополит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх