Донетчину накрыла череда приятных открытий (ФОТО)

24.08.2016 07:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донетчину накрыла череда приятных открытий (ФОТО)

День государственного флага, который отмечался вчера в Украине, ознаменовалась чередой приятных событий в Донецкой области. Среди них - долгожданные открытия.

Два Шевченко и детсад

Так, в Угледаре и Мирнограде (бывшем Димитрове) открыли памятники поэту Тарасу Шевченко. В Угледаре он установлен на площади возле городского культурно-развлекательного центра, в Мирнограде - у бывшего кинотеатра "София", на постаменте, где еще недавно находился бюст лидера болгарских коммунистов Георгия Димитрова, декоммунизированный в этом году.

Павел ЖЕБРИВСКИЙ в Угледаре на открытии памятника Кобзарю...

и на открытии нового детсада.

Мирноградский Тарас Шевченко.


Также в Угледаре в бывшей средней общеобразовательной школе №3 во вторник открыли обновленное дошкольное подразделение учебно-воспитательного комплекса "Мечта". Там провели ремонтные работы, восстановили детские игровые площадки. Общая сумма проекта составляет 2,3 млн гривен. В 2016 учебном году новое дошкольное отделение готово встретить 75 ребят, из которых будет сформировано 3 группы.

"Построение мы начали "с нуля", работали все вместе и общими усилиями здесь появился такой красавец детский сад, - отметил глава Донецкой ОГА, присутствовавший на открытии. - Но мы на этом не останавливаемся и рядом у нас будет опорная школа. Предварительно на нее запланировано 13 млн. гривен. Она будет действительно современной и модерновой: с цифровыми лабораториями, с кабинетами физики и химии, с лингафонным кабинетом и компьютерными классами".


Медицинские радости


В Покровске (Красноармейске) состоялось долгожданное открытие томографа, появившегося в местной Центральной районной больнице еще в 2012 году. За это время из городского и районного бюджетов выделили 1,5 миллиона гривен для оборудования помещений. Были проблемы с вентиляционной системы, с обучением персонала. И вот - дождались!


Томограф в Покровске.

Главный врач Покровской ЦРБ Сергей Шутько сообщил, что аппарат позволяет исследовать до шести человек в день, ставить более точные диагнозы и выявлять различные заболевания на ранних стадиях. Компьютерная томография - один из самых современных методов выявления заболеваний. Исследование безвредно, является быстрым и необременительным для пациента. Оно позволяет выявить патологии головного мозга, органов грудной клетки, позвоночника, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства.

Своя медицинская радость на этой неделе была и в соседнем с Покровском Мирнограде: на первом этаже бывшего общежития открыли новую амбулаторию семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи. В помещении площадью более 300 квадратных метров будут работать пять семейных врачей и два педиатра.

Строительство амбулатории, которая будет обслуживать около 12,5 жителей микрорайонов "Молодежный", "Светлый" и "Восточный", велось на протяжении двух последних лет и обошлось городу более чем в 2,3 миллиона грн.



Теги: Донбасс, Угледар, открытие, Жебривский, Покровск (Красноармейск), Мирноград (Димитров)
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх