Мнение: договорные отношения ОРДЛО с Киевом добьют Украину

17.09.2016 08:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: договорные отношения ОРДЛО с Киевом добьют Украину

Политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик прокомментировал попытку министров иностранных дел Франции (Жан-Марк Эро) и Германии (Франк-Вальтер Штайнмайер) навязать Украине российскую трактовку минских соглашений. Согласно ей, амнистия боевиков, выборы на оккупированных территориях и "особый статус" Донбасса должны идти параллельно с остановкой боевых действий. При этом с выводом оккупационных войск и возвращениемУкраине контроля над попранной границей - всё весьма туманно.

Вот, как размышляет Кулик:

"План Кремля достаточно прост. Пока ЕС слаб, а в США идут выборы, максимально навязать Украине невыгодный сценарий урегулирования и закрепить на уровне документов и соглашений новые обязательства Киева. Например, заставить украинский парламент принять закон о выборах в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, они же - оккупированные территории, они же - т.н. "ДНР" и "ЛНР" - прим. ред.) и, таким образом, заложить условия для легализации своей оккупационной администрации на Донбассе.
Из российско-украинского конфликта получится внутриукраинский конфликт. В итоге Петру Порошенко придется иметь дело с "легализированными" Плотницким и Захарченко. Диалог нужно будет вести напрямую, а не через посредников и "народную дипломатию" Кучмы — Марчука.
Во-вторых, с выборами должен быть запущен "особый статус Донбасса" в виде пакета по содержанию социальной сферы оккупированной территории (защищенная строка в госбюджете на выплаты пенсий и зарплат бюджетникам).
Москва может пойти на снижении напряженности в регионе и даже вывести часть своих войск. Не исключено, что Кремль даже выскажется за вооружении миссии СММ ОБСЕ стрелковым оружием для ограниченного инспектирования в ОРДЛО. Но до полного выведения своих войск и демилитаризации Донбасса дело просто не дойдет.
"Легализированные" и амнистированные сепаратисты будут тянуть процесс реинтеграции Украины, выдвигая все новые и новые требования Киеву, апеллировать к "право вето" на внешнеполитические евроинтеграционные инициативы, требовать новые права и т.д.
Естественно, что украинское руководство (если ему еще не до конца отказал инстинкт самосохранения) будет сопротивляться ползучей конфедерализации государства. Договорные отношения ОРДЛО с Киевом (а речь идет именно о таком сценарии) просто добьют государство Украина.
Так что инициативы Штайнмайера-Эро - это пустота, которая наполнена красивыми иллюзиями. Нет там ни гарантий, ни безопасности, ни, в конечном итоге, мира для Донбасса. Война закончится только тогда, когда российские войска уйдут из региона и заберут с собой не только оружие, но и местных коллаборационистов".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, ДНР, ЛНР, АТО, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх