В Мариуполе распределяли землю участникам АТО. Со скандалом

14.12.2016 08:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе распределяли землю участникам АТО. Со скандалом

Сегодня в городской администрации состоялась процедура распределения земли участникам АТО. Благодаря лотерее распределяли землю под строительство жилья. Всего на землю в Мариуполе претендует 336 человек, но сегодня поучаствовать в лотерее пришли 38 человек, пишет 0629.
Для того, чтобы зарегистрироваться для участия в лотерее, надо было принести паспорт, удостоверение.
Как выяснилось, сейчас место, которое предлагается под застройку, расположено на улице Пейзажной в Левобережном районе. Это 64 участка площадью от 720 до 1000 кв. метров. К слову, участков было больше, чем указано на карте. Но часть земель недоступна и была отмечена красным цветом. Это 21 участок, который находится в аренде у частного фермера, был отдан, когда еще находился на территории Новоазовского района.
Городские власти подчеркивали, что делают все процедуры максимально прозрачно.
"Тот участок, который выделили, расположен в черте городе, рядом есть транспортная развязка детские сады, школа, остановка, церковь",- сообщил о достоинствах данной земли городской голова Мариуполя Вадим Бойченко и добавил, что власти сами подготовят все необходимые документы и займутся подводом коммуникаций.
Судя по карте, в будущем жилом секторе предполагается строительство дороги. От уже существующей, ведущей в МКР "Восточный", планируется построить первую, вторую линию домов. Есть на карте и участки, которые примыкают к автозаправке. Но, как заверил начальник управления регулирования земельных отношений Мариупольского горсовета Дмитрий Титов, все требующиеся расстояния выдержаны. В неформальной беседе главный знаток по распределению городской земли отметил, что для жилья удобны дома на второй и третьей линии, а вот для продажи - первой.
Но среди участников были и два человека, которые уже побывали на месте и заявили, что городская власть всех "разводит" и дает совершенно непригодные для жизни участки.
"Эту землю нельзя использовать. Это бывший овраг, который засыпали на несколько метров мусором: бетонные блоки, плиты. На сколько метров они уходят в глубину, я не знаю. Потом идет овраг, глубина которого достигает более 10 метров. Также здесь проходят две высоковольтные линии, которые находятся на достаточно низком расстоянии. Я не знаю, какой дом можно под ним строить и какое дерево там будет расти",- заявил мужчина, который 0629 представился как Виталий. Вместе с ним пришла его дочь.

"Вам должно быть стыдно давать такую землю",- заявила Вадиму Бойченко девушка в военной форме .
На это городской голова заявил, что в Мариуполе существуют ограничения в распределении земли и что свободных площадей в центре просто нет.
Новый начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Коверин отметил, что до военных действий эту землю разрабатывали для того, чтобы давать под застройку жителям Мариуполя. После того, как военные получили свои номера, будет начата разработка проекта о землеотводе.
При этом среди тех, кто сегодня пришел на собрание, были и те, кто отказался от данного места. "Но это совершенно не значит, что участник АТО не может претендовать на землю в черте Мариуполя. Еще один участок, на который могут претендовать военные, находится в Приморском районе на улице Иртышской. Но пока его судьба решается в суде", - подытожил начальник управления регулирования земельных отношений Мариупольского горсовета Дмитрий Титов.
Напомним, предоставляют земельные участки в собственность согласно ст. 118 Земельного Кодекса Украины при условии, что участник боевых действий не использовал свое право на бесплатное получения земельного участка и предоставил соответствующий документ, который подтверждает его участие в АТО.
Решение о выделении участка площадью 7, 6168 га по улице Пейзажной зарезервировано для выделения военнослужащим согласно решению сессии Мариупольского городского совета от 21.04.2015 № 5300.



Теги: Донбасс, Мариуполь, земля, , АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх