СММ ОБСЕ заявила, что на Донетчине стали меньше стрелять

29.04.2018 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СММ ОБСЕ заявила, что на Донетчине стали меньше стрелять

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 апреля, охватывает период с вечера 26-го по вечер 27-е), в Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. Наблюдатели зафиксировали, среди прочего, около 260 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано примерно 440 взрывов.

Днем 27 апреля, находясь в н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка), на расстоянии около 4 км к западу от ДФС, в течение примерно 6 часов наблюдатели, невзирая на предоставленные гарантии безопасности, слышали и видели 2 взрыва, оцененные как разрывы снарядов в 2–3 км к юго-востоку, а также слышали 11 взрывов неопределенного происхождения и 23 очереди и выстрела из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 2–5 км к северо-востоку и юго-востоку. Камера СММ в Авдеевке зафиксировала взрыв неопределенного происхождения в 1,5–3 км к востоку.

В тот же день, патрулируя в 2 км к западу от н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка), примерно в 1 км к югу от ДФС, в течение примерно 5 часов команда СММ, невзирая на предоставленные гарантии безопасности, слышала и видела 1 взрыв, оцененный как разрыв минометной мины калибром 82 мм в 600–700 метрах к северо-западу, в районе, где наблюдатели зафиксировали проведение земляных работ по рытью новых траншей (см. ниже). Кроме того, члены патруля Миссии слышали и видели 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 2–3 км к юго-западу, а также 7 взрывов неопределенного происхождения и примерно 60 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 1­–6 км к юго-западу, западо-юго-западу и северо-западу. Находясь в н. п. Крутая Балка (неподконтрольный правительству, 16 км к северу от Донецка), в 1,3 км к северо-востоку от ДФС, члены патруля Миссии слышали и видели 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 1 км к юго-западу, а также слышали 23 взрыва неопределенного происхождения и около 60 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — почти все в 1–5 км к юго-западу.

Патрулируя в н. п. Докучаевск (неподконтрольный правительству, 30 км к юго-западу от Донецка) в течение примерно 2 часов, команда СММ слышала 11 взрывов неопределенного происхождения в 5­–8 км к югу. Осуществляя мониторинг в 2 км к востоку от н. п. Новоигнатовка (подконтрольный правительству, 40 км к югу от Донецка), наблюдатели слышали 18 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-юго-востоку. Патрулируя в н. п. Куликово (неподконтрольный правительству, 30 км к северо-востоку от Мариуполя), члены команды СММ слышали 31 взрыв неопределенного происхождения и 12 очередей из стрелкового оружия — все на неустановленном расстоянии к юго-юго-западу и юго-западу.

Находясь в 3 км к северу от н. п. Веселое (неподконтрольный правительству, 28 км к северо-востоку от Мариуполя), команда Миссии слышала 6 взрывов, оцененных как выстрелы из миномета (120 мм) в 2­–3 км к западу, и 16 взрывов неопределенного происхождения (11 на неустановленном расстоянии к юго-западу и 5 — в 3 км к западу).

Не раз фиксировались обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции.



Теги: Донбасс, взрывы, обстрелы, СММ ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх