"Шахтер" на прощанье позволил Семину себя обыграть. А донецкий "Металлург" прорвался в Лигу Европы

26.05.2009 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В последнем туре первенства Украины-2008/09 встретились новый чемпион страны - киевское "Динамо" - и обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер". 

На родном стадионе имени Лобановского подопечные Юрия Семина приложили много стараний, чтобы таки одержать победу над своим обидчиком по полуфиналам Кубка Украины и еврокубка. По воротам гостей опасно били Алиев, Гиоане.

Явно находясь в благостном расположении духа после утреннего орденоносного чествования в Секретариате президента, футболисты "Шахтера" не особо напрягались. А на 79-й минуте Чигринский ошибся у своей штрафной, этим воспользовался Милевский и поразил ворота, защищаемые сегодня Худжамовым. После этого "горняки" встрепенулись и провели несколько острых атак, в которых мог отличиться Фомин. Но Шовковскому удалось выйти "сухим" из этой игры.

Нервничающий весь поединок Семин облегченно вздохнул: за полуторагодичное пребывание его "у руля" киевского клуба ему впервые удалось обыграть дончан. Сегодня "Динамо" был представлен новый главный тренер - Валерий Газзаев, известный как наставник ЦСКА четырьмя титулами чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА 2005 года. Семин же возвращается в московский "Локомотив", с ним же отправится защитник киевлян Асатиани.

А "Шахтер" 31 мая выйдет на поле Днепропетровска в финале Кубка Украины против "Ворсклы". On-line трансляция этого поединка начнется на сайте www.donbass.ua в 16.30.

Остальные матчи 30-го тура завершились такими результатами: "Заря" - "Днепр" 2:0, "Металлург" (Донецк) - "Арсенал" 0:0, ФК "Харьков" - "Металлист" 1:2, "Черноморец" - "Металлург" (Запорожье) 2:1, "Кривбасс" - "Ворскла" 0:2, "Карпаты" - ФК "Львов" 2:1, "Таврия" - "Ильичевец" 3:2.

Таким образом, по завершении чемпионата Украины стали ясны европейские перспективы лидеров нашего футбола: "Динамо" как чемпион будет стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов, занявший второе место "Шахтер" - в квалификации Лиги чемпионов. Бронзовый призер "Металлист", а также занявший четвертое место донецкий "Металлург" и финалист Кубка Украины "Ворскла" сыграют в новом турнире под названием Лига Европы.

Покинут премьер-лигу ФК "Харьков" и ФК "Львов". 


Сергей Черных

Теги: Донецк, футбол, Киев, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Юрий Семин, ФК Динамо, ФК Металлург, ФК Ворскла, Артем Милевский

Вверх