Спасатели открыли чемпионат мира и скульптуру

27.08.2010 20:54 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И.о. главы МЧС Украины Михаил Болоцких и министр МЧС России Сергей Шойгу у памятника, открытого вчера перед зданием ГУ МЧС в Донецкой области.
И.о. главы МЧС Украины Михаил Болоцких и министр МЧС России Сергей Шойгу у памятника, открытого вчера перед зданием ГУ МЧС в Донецкой области.

Сегодня в Украине впервые стартовал чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Это шестое соревнование подобного уровня, которое, надеемся, станет удачным для нашей сборной, ранее занимавшей максимум третье место. Честь принять у себя ЧМ выпала Донецку, а основные действия развернулись на РСК «Олимпийский».

В чемпионате принимают участие команды из четырнадцати стран, которые входят в Международную спортивную федерацию пожарных и спасателей (плюс команда Донецкой области - вне зачета). 

Прежде чем на стадионе развернулись соревнования, перед зданием ГУ МЧС Украины в Донецкой области состоялось открытие 300-килограммовой кованой фигуры (земной шар и руки спасателей, которые его поддерживают), по-священной этому действу. Сделал ее из черного металла начальник сектора снежнянского горотдела МЧС по работе с персоналом Евгений Щербаков. 35-летний капитан службы гражданской защиты признался «Донбассу», что 13 лет занимается кузнечным делом. Так, для души...

- Сегодня историческое событие. Эта скульптурная композиция символизирует спорт и дружбу между спасателями всех стран. Мы открываем ее в честь шестого чемпионата мира среди пожарных-спасателей. Это будет история дружбы и взаимопомощи, которые мы неоднократно подтверждали на практике, - отметил и.о. главы МЧС Украины Михаил Болоцких.

Подъем по штурмовой лестнице на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

Подъем по штурмовой лестнице - состязание не для слабонервных.

После прохода по кругу (каждая команда с национальным флагом и в особой форме - наши спортсмены были в светлых костюмах с... оранжевыми галстуками) начались состязания в подъеме по штурмовой лестнице (победу праздновали россияне). В считанные секунды спасатели запрыгивали на третий этаж импровизированного дома, вызывая восхищенные возгласы зрителей, заполнивших стадион, увы, не так густо, как хотелось бы... Возможно, в выходные их станет больше, ведь впереди - самое интересное: преодоление стометровой полосы  препятствий, пожарная эстафета 4 на 100 метров и боевое развертывание.

Присутствовавший на открытии чемпионата президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу поблагодарил украинскую сторону за прекрасную организацию, а ряд стран (включая нашу) - за помощь, оказанную России во время недавних пожаров.

- В пожарно-спасательной службе работают патриоты. В эту профессию идут не за деньги, потому что зарплаты очень маленькие, а за идею. Главное - не подарки и призы, а боевая подготовка команд всех стран, которые будут принимать участие в соревнованиях, - отметил главный судья соревнований Григорий Рева.

Но без наград победители не останутся. Они получат кубки и медали.


Ольга Николаева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , спорт, Донецкая область, спасатели, скульптура, МЧС, Чемпионат мира, соревнование, РСК Олимпийский, Михаил Болотских, Сергей Шойгу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх