Олег Блохин: "В сборной должен работать отечественный тренер"

25.11.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Блохин: "В сборной должен работать отечественный тренер"

Авторитетный специалист Олег Блохин, под руководством которого сборная Украины пробилась в четвертьфинал ЧМ-2006, поделился с корреспондентом своим мнением о нынешней ситуации в национальной команде.

- Один мой коллега после контрольного матча Швейцария - Украина написал в своем блоге, что главную команду нашей страны в Женеве принимали за молодежный состав, поскольку кроме Анатолия Тимощука в ее рядах узнаваемых лиц по большому счету не было. Как считаете, все ли новички заслуженно получили вызов в сборную?

- Думаю, что нет. Действительно оптимальный состав собран в молодежке.

- Какая из задач, поставленных перед нашими сборными, реальнее: победа в Euro-2012 или попадание на Олимпиаду?

- Скорее подопечные Павла Яковенко добудут путевку в Лондон, чем наша национальная команда станет лучшей на домашнем чемпионате Европы. Следует реально смотреть на вещи, дождаться жеребьевки - и только потом планировать результат. В футболе, конечно, бывает всякое. На чемпионате мира в Германии мы, например, могли пройти и дальше, но это было бы из ряда фантастики.

- Какое мнение сложилось у вас о нынешней национальной сборной?

- Сложно давать оценку команде, которая переживает период экспериментов. Лично я пока не вижу, каким составом сборная будет представлена на европейском турнире. Кроме того, товарищеские игры не идут ни в какое сравнение с отборочными - прежде всего в плане психологии и накала. В поединках неофициального статуса очки набирать не нужно, поэтому можно ножку ставить, а можно не ставить, можно отдаваться на сто процентов, а можно только на двадцать. Футболистам ведь деньги платят в клубе. Игру команды на нынешней стадии, считаю, разбирать неуместно. Но не стоит забывать, что время-то идет…

- Как относитесь к кандидатуре Марчелло Липпи в качестве нового главного тренера сборной?

- Не могу назвать этот вариант оптимальным. Есть живой пример - Фабио Каппело в сборной Англии. Чемпионат мира показал, что даже при таком авторитетном специалисте британцы не могут выйти на нужный игровой уровень. Имя роли не играет. Считаю, что в сборной должен работать отечественный тренер.

- Почему?

- Во-первых, Липпи потребуется время, чтобы оценить возможности своих новых подопечных. Во-вторых, иностранцам, наверное, проще относиться к неудачам в чужой стране: собрал чемодан и уехал. А отечественному тренеру провал еще долго станут напоминать. В том числе и ваши коллеги.

- Наверняка не все доморощенные специалисты близко к сердцу принимают возможные последствия

- Значит, люди не понимают, куда пришли. Я в бытность тренером сборной осознавал, что на мне лежит колоссальная ответственность за весь украинский футбол. Тренер должен понимать менталитет игроков, говорить с ними на одном языке. Пока не найдешь способ общаться с футболистом без посредников - дела не будет.

- Но вы ведь работали в Греции…

- Именно поэтому знаю, о чем говорю. Пока не выучил греческий, конфиденциального разговора с игроком не получалось - переводчик все передавал в прессу. Там со скоростью распространения информации все в порядке. (Улыбается). К тому же существуют нюансы, которые должным образом можно передать лишь тет-а-тет.

- Не поспешили, подав в отставку после неудачи в отборочном турнире Euro-2008?

- Может быть. Задним умом мы все сильны. Конечно, если бы я мог представить, что меня уберут из «Москвы» до окончания контракта, наверное, не торопился бы уходить. Кроме того, все-таки хотел в ЮАР. Понимал, что могли пройти отбор, а могли и не пройти, но нужно было все равно обновлять состав и готовиться к Euro-2012. А разговоры о деньгах - это полная чепуха. Деньги деньгами, а уезжать-то не хотелось…


По материалам: www.ua-football.com

Теги: Украина, спорт, Евро-2012, тренер, национальная сборная, Олег Блохин, Марчелло Липпи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх