Великолепная археологическая десятка: главные открытия прошлого года

16.01.2009 16:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краска из листьев индиго применялась при жертвоприношениях.
Краска из листьев индиго применялась при жертвоприношениях.

1. Жертвенная краска

Проанализировав остатки вещества в чаше-курильнице из чикагского Музея естественной истории Филда, американский антрополог Дин Арнольд раскрыл тайну изготовления синей краски, которой индейцы майя покрывали тела пленников перед тем, как принести их в жертву богам. По мнению Арнольда, краска делалась из экстракта листьев индиго и глиняного минерала палыгорскита, а ингредиенты смешивались на медленном огне, получаемом от сжигания смолы дерева копал, которое использовалось как фимиам при жертвоприношениях.

2. 1300-летняя ткачиха


Перуанская мумия культуры Вари, обнаруженная в погребальном холме недалеко от Лимы. Находка возрастом 1300 лет была завернута в шесть слоев ткани, изготовленной из шерсти ламы. Ее лицо покрывала деревянная маска, а на месте глаз находились большие синие морские раковины. Найденные рядом с мумией вязальные спицы и мотки пряжи указывают на то, что похороненная была ткачихой.

3. Стела души

Погребальная стела, найденная на юго-востоке Турции на месте города Самал - древней столицы царства времен железного века. Датируемая VIII веком до н. э. надпись, высеченная на этой стеле, подтвердила предположения некоторых ученых о том, что уже тогда люди верили в существование души отдельно от тела.

4. Каменные каки

«Archaeology» уверен, что четвертого места достойны... человеческие фекалии возрастом 14 300 лет. Это забавная, но очень важная для исследователей находка, сделанная ими в пещерах Пейсли на востоке штата Орегон (США), предположительно, позволит открыть тайну первых обитателей североамериканского континента - ученым уже удалось извлечь из окаменевших экскрементов фрагменты ДНК.

5. Масляный Будда

В лабиринте пещер афганской долины Бамиан (именно здесь семь лет назад талибы взорвали две гигантские статуи Будды) обнаружили множество изображений Будды, бодхисаттв и поклоняющихся женщин, выполненных масляными красками и датируемых серединой VII века. Ранее считалось, что первые масляные краски появились в XII веке.

6. «Говорящая» челюсть


Группа археологов во главе с испанским исследователем Хосе Кастро прибавила еще полмиллиона лет к возрасту первых жителей Европы, переселившихся туда из Африки. Об этом им «рассказал» обнаруженный в пещере Слона в горах Сьерра-де-Атапуэрка (Испания) кусок нижней челюсти с резцом и останками еще четырех зубов человека прямоходящего (Homo erectus), возрастом 1,3 миллиона лет.

7. Гадание по фаланге


И вновь «спасибо» человеческим останкам. В результате анализа фаланги пальца стопы, который был найден в пещере Тяньань недалеко от Пекина, выяснилось, что древние китайцы, жившие примерно 42 тысячи лет назад, носили довольно прочную обувь. Дело в том, что обутые люди отталкиваются от земли большими пальцами и разгружают средние, кости которых оказываются менее развиты.

8. Кусочки гигантов


Бельгийский археолог Марк Велкенс обнаружил в Сагалассосе (Турция) фрагменты гигантских статуй императора Марка Аврелия (правил Римом с 161 по 180 гг.) и Фаустины - старшей жены императора Антонина Пия. Сначала ученые обнаружили полутораметровую правую руку и кисть Аврелия, держащую глобус. После того как была найдена огромная мраморная голова размером около метра и весом в 30 кг, удалось идентифицировать изваяние. Археологи уже несколько лет ведут в Сагалассосе раскопки зала с бассейном, входившего в комплекс римских бань.

9. Сундук с сокровищами


Геологи из компании Namdeb Diamond Corporation, занимаясь поиском алмазов недалеко от берегов Намибии, случайно наткнулись на дне моря на идеально сохранившийся португальский торговый корабль XVI века. В капитанской каюте находился сундук с 22 килограммами золотых монет с изображениями испанских монархов Фердинанда и Изабеллы, а также астролябии, слоновые бивни и медные слитки, датируемые 1525-1550 гг.

10. Чукотский мамонт


Россияне зацепились за «последний вагон» десятки полуметровым куском бивня мамонта возрастом три тысячи лет, который отыскали на Чукотке близ поселка Нунлигран. На бивне вырезаны изображения морского котика, медведя, вооруженных гарпунами людей на лодке, которые охотятся на кита. По оценкам археологов, это самое древнее изображение китовой охоты.


По материалам: www.strf.ru

Теги: палеонтология, археология, исследования, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх