В Венеции нашли скелет "женщины-вампира"

09.03.2009 12:03 Комментарии (12)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

При раскопках захоронений жертв чумы в Венеции археологи обнаружили женский скелет с кирпичом во рту. По мнению ученых, женщину подозревали, в том, что она является вампиром. Об этом сообщили в Университетете Флоренции.

"Раньше ничего такого не попадалось. Хотя и встречались документы, в которых было написано о вампирах и о том, что их закапывали в землю с камнем во рту"- сообщила Маттео Борини, археолог из Университета Флоренции.

Однако американский коллега ученого Пир Мур-Дженсен утверждает, что уже находил подобные скелеты в Польше.

Исследователь поясняет, что в то далекое время люди действительно верили в вампиров и считали, что они-то и распространяют чуму. Это предубеждение могло возникнуть также от того, что у жертв болезни порой шла кровь изо рта.

"Кроме того, считалось, что особенно злостно вампиры сосут кровь после своей смерти. То есть, встают из могил и нападают. И чтобы предотвратить их последующие действия, мертвым "вампирам" затыкали рот", - рассказал Мур-Дженсен.

Помимо помещения твердого предмета в рот или под подбородок подозреваемого в вампиризме, в Средневековье были распространены также протыкание тела или сердца покойника, помещение серпа у его шеи или захоронение лицом вниз.

Итальянскую находку теперь изучат медики.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх