Британские бабочки исчезают... из-за летних дождей

05.03.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британские бабочки исчезают... из-за летних дождей

За три последних года редкие виды бабочек в Великобритании оказались на грани исчезновения, чему причиной — обильные дожди в летние месяцы.

По данным Организации по сохранению видов бабочек, для пеструшки лесной (Nemeobius lucina) и пегой толстоголовки (Thymelicus acteon) 2009 год был самым тяжелым. За три года серьезно поредели и популяции других видов (белянка горошковая, перламутровка), находящихся в опасности.

За последние двадцать лет численность пеструшки лесной сократилась на 60% из-за развития сельского хозяйства, вырубки лесов, уменьшения площадей лугов с дикими цветами и широкого использования пестицидов. Популяция толстоголовки за восемнадцать лет уменьшилась на 78%. Численность других редких видов неуклонно снижается с 70-х годов прошлого века.

Наибольшее беспокойство энтомологов вызывает пеструшка лесная. Если в начале XXI века в Соединенном Королевстве было около 200 колоний этих бабочек, то к сегодняшнему дню их осталось меньше половины, причем размер колоний далеко не так велик, как прежде.

Напомним также, что климатические изменения повлияли и на остальной животный мир Великобритании. Так, пернатые клушицы и провансальские славки в графствах Корнуолл и Пембрукшир страдали от нехватки пищи, когда в феврале 2009 года температура опустилась ниже обычного уровня. За последние двенадцать месяцев резко уменьшилась популяция кукушек, причем в некоторых районах они исчезли вовсе, сообщает Компьюлента.



Теги: Великобритания, исследования, ученые, дождь, исчезновение, бабочка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх