В Испании созданы самые точные в мире весы

02.04.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Испании созданы самые точные в мире весы

До сих пор самыми чувствительными весами с мире считались весы, способные измерять массу объекта с точностью до 100 йоктограммов, что составляет 1 -24 кг, однако на практике такие небольшие колебания весов почти не используются. Для того, чтобы представить себе суть йоктограмма, можно сказать, что масса одной молекулы воды составляет примерно 0,3 йоктограмма.

Однако группа исследователей из Каталонского института в Барселоне при помощи изощренной системы коротких нанотрубок создала более чувствительные весы, которые, правда, работают лишь при низких температурах и в условиях вакуума (чтобы избежать помех со стороны других молекул). Точность этих весов составляет всего 1,7 йоктограмм.

С точки зрения обывателя весы работают достаточно странно: они измеряют тепло, создаваемой одной или несколькими молекулами, чтобы определить энергию и массу крошечного образования. Строго говоря, помещаемый на весы объект начинает воздействует на поверхность весов передавая часть своей энергии и тепла, что позволяет интерпретировать эту информацию как массу объекта.

"С точки зрения науки, возможность производства таких весов достаточно значима, другое дело, насколько реально будет производство подобных нанотрубок и насколько велика потребность в измерении столь малых весов", - говорит Рейчел Маккендри, специалист по нанотехнологиям из Университетского колледжа в Лондоне.

Адриан Бачтолд, один из разработчиков весов, говорит, что использовать их разработку можно было бы при взвешивании химических проб и выделении различных элементов, которые могут отличаться друг от друга всего на несколько протонов. Также их можно применять в диагностике заболеваний, взвешивая образцы с целью поиска так называемых маркеров заболеваний.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Испания, исследования, Барселона, , молекула, масса, измерение, весы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх