Объемы финансового спама утроились

14.01.2009 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С углублением экономического кризиса, спамеры все активнее эксплуатируют финансовую тематику и пытаются заставить пользователей расстаться с последними имеющимися у них деньгами. По данным компании MessageLabs, купленной в прошлом году Symantec, объемы финансового спама в первые 7 дней 2009 года утроились в сравнении с первой неделей 2008 года.

В прошлом году из всего объема спамовых сообщений за первые 7 дней лишь 3,1% относились к финансовому спаму. В новом году этот показатель составил 10,2%. Таким образом, каждое десятое сообщение от спамеров так или иначе касалось финансов, вложений, пирамид, игре на бирже.

За первую неделю 2009 года MessageLabs зарегистрировала 419 индивидуальных "нигерийских" спамовых кампаний, почти в каждой из которых получателям предлагались миллионы долларов прибили или сообщалось о победе в неизвестной лотерее. Однако для того, чтобы "победитель" получил свои деньги, ему нужно было передать свои банковские данные, номера кредитных карт, инвестировать немного денег или сделать что-либо еще.

Эксперты компании говорят, что если экономическая ситуация в мире будет ухудшаться, то дальнейший рост финансового спама неизбежен, а кибермошенники будут день и ночь трудиться над выуживанием денег из пользователей. "Спамеры, особенно та их часть, что использует те или иные конъюнктурные обстоятельства, например финансовый кризис, представляют собой наиболее опасное явление в Глобальной Сети", - уверен старший технических эксперт отдела борьбы со спамом MessageLabs Мэтт Сергинт.

Финансовые спамеры для рассылки своих сообщений используют как традиционные методы, такие как бот-сети, так и относительно новые - взлом сервисов веб-почты, фиктивные аккаунты в Gmail, Yahoo, Microsoft Hotmail и других сервисах.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, финансы, сеть, Microsoft, мошенничество, спам, Symantec, GoogleMail, 2009, спамер, MessageLabs, Microsoft Hotmail
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх