Подводные камни Крыма

11.07.2009 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Черном море проблемы порой могут накрыть с головой.
На Черном море проблемы порой могут накрыть с головой.

В разгар курортного сезона отдыхающих ждет масса сюрпризов, далеко не всегда приятных.

Как бы мы ни любили Азовское море и красоты Святогорья, поездка в Крым всегда остается чем-то особенным. Жители Донбасса долго-долго копят, а потом, добравшись до полуострова, стараются «наесться» его прелестями «досхочу». Тем более что кроме моря, гор, буйства зелени и массы достопримечательностей Черноморское побережье притягивает различного рода развлечениями. Впрочем, в бочке крымского меда хватает и дегтя.

Сервис, ау!

Ни финансовый кризис, ни отток туристов, ни многолетняя критика ничему не учат держателей отелей и пансионатов. Лишь в самых дорогих вы можете рассчитывать на то, что номер уберут вовремя и тщательно, еда окажется не просто съедобной, но и вкусной, а кроме «поспать-пожевать», вы будете иметь право пользоваться рядом услуг, в числе которых: бесплатные экскурсии, возможность оставить детей на профессиональных аниматоров, поучаствовать в тех или иных мероприятиях, проводимых заведением (содравшим с вас две-три месячные зарплаты за пару недель отдыха).

Основная же масса подобного рода «жемчужин» неприятно удивляет «совковым» уровнем комфорта, а среди персонала можно встретить немало земляков, приехавших на юг подзаработать. Выпить и поговорить с ними можно, а вот ждать качественного обслуживания - увы!

Грязные пляжи и делишки

Аккуратнее стоит быть не только с выбором пляжей (если пустынен - не значит, что хорош: легко вляпаться в мазут, а то и познакомиться с кишечной палочкой) и жилья (порой жулье снимает квартиру, селит туда курортника и обирает его до нитки, так что лучше иметь дело с проверенными людьми, у которых уже отдыхали вы или ваши знакомые), но и с аттракционами. По данным на начало июля, в Алуште, к примеру, лишь 10% предпринимателей, занимающихся прокатом водных «развлекух», работают легально. О последствиях подобного рода деятельности даже задумываться страшно...

Пьяный корабль

Недавно власти Ялты повысили тарифы на некоторые платные услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями культуры и искусства. Впрочем, отдать восемь гривен вместо прежних шести за посещение местного историко-литературного музея - капля в море по сравнению с тем, сколько дерут с курортников за проживание, питание и экскурсии, которые далеко не всегда организованы на должном уровне.

Во время одной из них, на «комфортабельной яхте», оказавшейся убогим катерком, меня поразил гид, сообщивший, что в Форосе рядом с дачей президента Ющенко расположено «имение нашего премьер-министра Януковича». Похоже, время для этого «просветителя» остановилось в эпоху недолгого царствования двух Викторов. Когда же наша посудина битый час не могла причалить по причине не самого трезвого состояния команды, я зарекся отправляться в подобного рода «туры», которыми торгуют пляжные зазывалы. Налогов в казну они не отчисляют, а уровень сервиса весьма низок.

«Зверей бросают в лицо»

Иногда бунтуют и сами «спецы по легендам», недовольные не столько набранной группой, сколько наглостью земляков. Председатель клуба симферопольских экскурсоводов Наталья Воробьева даже обратилась в Министерство курортов и туризма полуострова с просьбой «навести порядок» в Ласточкином гнезде. Мол, лестницу, ведущую к знаменитому мини-замку, загромождают сувенирные лавки и «агрессивно настроенные местные жители с птицами, крокодилами и змеями».

«Мало того, что и так тесно, а времени в обрез, так тебе еще и зверей бросают в лицо», - возмущалась Воробьева. Она же выразила озабоченность аварийным состоянием причала в селе Морском (г. Судак). «Этот причал может в любой момент упасть вниз и раздавить туристов, которые отдыхают прямо под ним. Страшно смотреть на железки, которые его держат», - переживает симферопольская дама, критикуя также отсутствие маркировки туристической тропы, ведущей к Генуэзской крепости и почему-то заваленной мусором.

«Веревочный» сбор

«Достают» и инициаторы нелегальных «калымов». То шлагбаум изобретут в месте, где ему «расти» не положено, то цепь или веревку какую-нибудь повесят на подступах к морю или достопримечательности.

Некие деятели попробовали брать плату за вход в Ливадийский парк, где раньше можно было прогуливаться без всякой мзды. Разбирались с этим вопиющим случаем на высоком уровне. Даже министра курортов и туризма АРК Андрея Сумцова подключили. Он был категоричен: «В период кризиса мы как никогда должны заботиться о том, чтобы привлечь туристов на полуостров, а не тянуть из них деньги. Поэтому и Верховный Совет, и правительство Крыма начнут проверки всех случаев «веревочного бизнеса».

- Никакого платного входа в парки никогда не было и не будет! Они остаются общедоступными, - поддержал министра ялтинский мэр.

В случае, если власти отмалчиваются, дело берут в свои руки крымчане, которые не прочь погреть руки на туристах, но абсолютно не приемлют, когда пытаются обмишурить их самих. После стихийного демонтажа местными жителями ограждения, препятствующего проходу к морю в Алупке аналогичная судьба постигла забор, установленный некоей фирмой на участке прибрежной территории между домом творчества «Актер» и Массандровским пляжем.

*   *   *

И всё же, несмотря на множество «подводных камней», Крым остается желанным местом отдыха наших людей. Главное - чтобы все пьяные корабли и «веревочные» сборы вас миновали.

Ялта - лидер. По ценам

В Министерстве курортов и туризма Крыма считают, что в текущем сезоне самые высокие цены на отдых - в санаториях Большой Ялты, где проживание летом стоит от 300 грн. до 2,5 тыс. грн. с человека в сутки. На втором месте - Алушта, где одному человеку можно разместиться за 110 грн. - 1,7 тыс. грн. в сутки. Среднее звено - Западный и Восточный берега полуострова. Так, в Евпатории цены на размещение начинаются со 180 грн., в Феодосии - со 150 грн., в Судаке - с 210 грн. с человека в сутки. Наиболее низкие цены зафиксированы в Бахчисарайском, Раздольненском, Ленинском и Черноморском районах - от 100 грн. с человека в сутки.

Одним из самых популярных мест отдыха в этом сезоне специалисты назвали прибрежную полосу от Балаклавы до Алушты, где можно поселиться как в хорошем санатории, так и на комфортабельной базе отдыха.

Великолепная семерка эконом-советов

- Выбирая место отдыха, не торопитесь: обойдите (ножками или посредством Интернета, телефона) с десяток турфирм или сразу - отелей, где намерены остановиться. Узнайте расценки, сравните их. Это как раз тот случай, когда, тратя время, вы экономите деньги. Подключите к поискам друзей и родственников. Наверняка кто-то из них неплохо провел время в том или ином месте и может его порекомендовать. Бывает, что предложение от бабы Маши из Алушты, телефон которой подкинули кумовья, оказывается на порядок выгоднее того, что вам сватают турфирмы.

- Просчитайте варианты маршрута, определившись, что для вас важнее: поездка с комфортом или деньги в кошельке.

- Составьте список вещей, которые могут пригодиться на отдыхе. Согласно ему и трамбуйте сумки, учитывая не только то, что «на курорте всё дороже», но и особенности собственной физиологии - потянете ли?

- Не гонитесь за удобствами в номере (комнате). Без того же телевизора можно запросто обойтись, да и сходить по надобности в конец коридора (на улицу) - не велик труд. А экономия существенная. Да и на что вам супер-пупер-жилье, если вы в нем будете исключительно ночевать?

- На еде, конечно, экономить не стоит (лечить язву дороже выйдет), но при продуманном подходе можно найти золотую середину между дорогущими курортными кафешками и перекусом на ходу (всякого рода чебуреки и чурхелы, кстати, тоже недешевы, да еще и опасны). К примеру, завтракать и ужинать дома (чай, йогурт, сок, бутерброды, печенье, фрукты), а обедать - при санатории (если вы там обитаете) или в заведениях общепита.

- Немалая статья расходов - экскурсии. Кое-где обзорную (по городу) можно получить вообще бесплатно, присоединившись к какой-либо группе или расспросив местных жителей. Но к некоторым достопримечательностям придется ехать. И тут, опять же, вам карты в руки: если ходить по замку без профессионального гида вряд ли стоит, то в те же ялтинский зоопарк, севастопольский дельфинарий, алуштинский аквапарк или на Ай-Петри вы можете добраться «самоходом». Выйдет на порядок дешевле.

- Сувениры целесообразно везти лишь из дальних стран. А крымскими ракушками и эфирными маслами вы вряд ли кого-то удивите. Так что лучше больше «щелкайтесь» на фото и снимайте на камеру. Благодаря чему сами сможете провести позже экскурсию для родных и близких.


Андрей Питонов. Фото автора.

Теги: Крым, цена, стоимость, экскурсия, Алушта, Ялта, еда, туризм, турист, питание, отдых, жилье, путешествие, сервис, экономия, советы, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх