В Украине найдена тайная пещера рыцарей ордена Тамплиеров

26.03.2010 18:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине найдена тайная пещера рыцарей ордена Тамплиеров

В народе известно множество легенд о ней, в связи с чем она получила и второе название - "пещера любви". Находится на вершине Чёрной горы, возвышающейся над городом Виноградово (Закарпатье).

Пещера не является местом постоянного паломничества туристов из-за того, что найти её без проводника довольно сложно. На пути к пещере туристы имеют возможность осмотреть руины одного из наиболее загадочных замков Закарпатья - Виноградовского, в частности входящие в его архитектурный ансамбль капличку, построенную на разрушенной башне XIV в., и костёл, принявший в позднем средневековье съезд духовенства Европы.

Туристы достигают руин замка с городской дороги за 5 минут, для подъёма на гору к пещере через “камни любви” требуется около 40 минут. Сама пещера рукотворная, вырублена в средневековье, имеет арочную форму, подобную пещерам Киево-Печерской лавры. Вход узкий, после прохождения в него, можно идти почти в полный рост, необходим фонарик.

Пещера частично затоплена. Одинаковый уровень воды в ней держится практически постоянно, однако немного зависит от погоды и поры года, пишет Закарпатье Онлайн. В наиболее засушливые периоды в пещеру можно пройти на расстояние около 100 м и увидеть петляющие лабиринты.

На стенах в отдельных местах видны насечки в виде мальтийских крестов. В народе пещера славится восстанавливающими здоровье свойствами. Данный феномен научно пока не исследован, а столь чудесное место пока открыто для бесплатного посещения туристами.



Теги: Украина, исследования, туризм, турист, открытие, Закарпатье, путешествие, рыцарь, тамплиеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх