Украина и Россия обсудят морские границы

21.01.2009 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Киеве 21-22 января состоятся украинско-российские консультации относительно разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива, сообщили в пресс-службе МИД.

Украинскую делегацию возглавит Виктор Кирик - глава делегации Украины для участия в переговорах с Российской Федерацией относительно разграничения Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива, российскую - посол по особым поручениям МИД РФ Александр Головин.

Во время консультаций будет продолжена работа относительно согласования линии украинско-российской государственной границы в Азовском море.

Украинская и российская делегации обсудят вопрос относительно линии государственной границы в Керченском проливе и продолжат работу над проектами документов, которые касаются этой проблематики.

В ходе переговоров также будут рассматриваться вопросы относительно разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных (морских) экономических зон в Черном море и о подготовке проектов двусторонних соглашений относительно сотрудничества в отраслях судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском море и Керченском проливе.

Ранее директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, Россия пытается "подвинуть" границы в Керченском проливе, а также в Черном и Азовском морях в сторону Украины и тем самым уменьшить ее территориальные воды.

Министерство иностранных дел России заявляет об отсутствии государственной границы с Украиной в Азовском море и Керченском проливе.


По материалам: www.podrobnosti.ua

Теги: Украина, Россия, Киев, Азовское море, Черное море, Керченский пролив, государственная граница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх