Инаугурация покажет, какой из Порошенко объединитель

29.05.2014 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инаугурация покажет, какой из Порошенко объединитель

Центризбирком ударными темпами провёл обработку ста процентов протоколов. Сегодня с трибуны парламента спикер ВР, он же и.о. президента Александр Турчинов объявил, что окончательный результат Петра Порошенко - 54,7%. Новым главой государства его захотели видеть 9 856 911 украинцев.

Инаугурация новоизбранного президента запланирована на 7 июня. Согласно церемонии, глава ЦИК зачитывает с парламентской трибуны постановление о результатах выборов, после чего председатель Конституционного суда объявляет, что новоизбранный президент готов исполнять функции главы государства (сложил депутатские полномочия, не занимается другой оплачиваемой работой). Далее президент приносит присягу на Конституции и Пересопницком Евангелии, получает удостоверение главы государства и президентские клейноды - мантию, печать, цепь, булаву. После этого Порошенко предстоит первое обращение к народу в новом статусе. И - знакомство с ВСУ возле Администрации президента (в статусе Верховного главнокомандующего).

Планируется, что торжества по случаю вступления на пост новоизбранного президента пройдут на Майдане. Но тут может быть всё очень непросто - активисты уже неоднократно заявляли, что не разойдутся, пока не будут выполнены все их требования (наказание высокопоставленных преступников времён правления Януковича, люстрация, смена системы власти).

- Допускаю, что у Порошенко может быть две народные присяги. Первая - на Майдане, условно говоря, перед сторонниками западного вектора политики. Вторая - в Донбассе, перед приверженцами восточной политики страны. Такой политический ход будет символизировать, что Порошенко желает быть объединителем, - прогнозирует политолог Владимир Бондаренко.

Пока же в роли объединительницы решила выступить Юлия Тимошенко, уступившая Порошенко почти 42%.

- Наша страна находится в трудной ситуации. Заострять её политическими противостояниями сейчас нецелесообразно. Поэтому ради мира, ради воплощения в жизнь идеалов Майдана моя команда готова помочь новому президенту Украины, - говорится в поздравлении лидера "Батькивщины".

Впрочем, Тимошенко тут же уточняет, что её партия будет "пристально контролировать действия новой президентской команды". Её Порошенко ещё предстоит собрать. И вряд ли обойдётся без "батькивщинковцев", в данный момент сосредоточивших в своих руках всю власть.

 Десяточку замкнули Симоненко с Тягнибоком

 1. Пётр Порошенко 54,7%

 2. Юлия Тимошенко 12,81%

 3. Олег Ляшко 8,32%

 4. Анатолий Гриценко 5,48%

 5. Сергей Тигипко 5,23%

 6. Михаил Добкин 3,03%

 7. Вадим Рабинович 2,25%

 8. Ольга Богомолец 1,91%

 9. Пётр Симоненко 1,51%

 10. Олег Тягнибок 1,16%

 Остальные кандидаты набрали меньше процента. Явка на выборах составила 59,57%.



Теги: Донбасс, президент, Юлия Тимошенко, инаугурация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх