Украина и ДНР обещают кровавый май

29.04.2015 21:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина и ДНР обещают кровавый май

Сегодня, 29 апреля, из уст президента Украины, главы СНБО и главного оборонщика ДНР прозвучали мрачные прогнозы на последний месяц весны.
Пётр Порошенко в рамках совещания с главами районных госадминистраций сообщил, что поступают сообщения про намерения незаконных формирований на Донбассе перейти к наступательным действиям с середины мая. Он также отметил, что на майские праздники к охране общественного порядка будет привлечено 18,5 тысяч сотрудников МВД и 1,2 тыс гвардейцев. Впервые к этому процессу приобщатся волонтеры.
По словам президента, майские праздники станут тестом украинских спецслужб и правоохранительных органов на соответствие современным требованиям. "Мы не позволим дестабилизировать ситуацию. Мы уже научились противостоять и решительно действовать", - подчеркнул Порошенко.
Но мы, казалось, были готовы к тому, что после февральского перемирия станет легче. На деле же с момента прекращения огня от 15 февраля, определенного Минскими соглашениями, боевики почти три тысячи раз обстреляли силы антитеррористической операции. При этом погибли 68 украинских военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис. Он отметил, что Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Только с 19 по 28 апреля террористы 509 раз обстреляли силы АТО. При этом 5 раз они применили реактивные системы залпового огня "Град", 29 раз - ствольную артиллерию, 166 - минометы, 19 - танки. "Это преимущественно техника, которая якобы была отведена террористами, на чем так безапелляционно настаивают в Москве" - сказал Перебийнис.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов вслед за президентом заявил о высокой вероятности возобновления активных боевых действий со стороны террористов после майских праздников (будто они прекращались!).
Свои "пять копеек" в ужасные прогнозы вставил сегодня и т.н. "заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР" Эдуард Басурин. "По данным нашей агентурной разведки, на 8 и 9 мая командованием украинских войск спланированы крупные провокации, предусматривающие площадные обстрелы наших населенных пунктов из тяжелых артиллерийских систем с последующим обвинением в этих преступных действиях Вооруженных сил ДНР", - заявил он. - Ранее я уже говорил о действиях в зоне, примыкающей к линии соприкосновения, семи мобильных тактических групп, усиленных батареями реактивных установок "Град", однако сейчас речь идет об использовании подразделений именно тяжелых артиллерийских и реактивных систем, имеющих значительную разрушительную мощь, способную привести к массовым жертвам населения".
В общем, никто не обещает мирной жизни... И никто ничего не делает для того, чтобы она началась. Донбасс убивают. Методично. Цинично.



Теги: Украина, Донбасс, боевики, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх