Кива - о тёмной боли Крыма

22.11.2015 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кива - о тёмной боли Крыма

О ситуации в Чаплинке (Херсонская обл.), где вчера рухнули (то ли от взрыва, то ли от ветра) ЛЭП, снабжающие электроэнергией аннексированный Россией Крым, рассказал руководитель Бюро противодействия наркопреступности Илья Кива. Тот самый, который вчера схестнулся у поверженных опор с активистами блокады полуострова.


"Там сейчас находится около 20 активистов, у них разложена палатка, опора лежит. Правоохранители со стороны наблюдают за активистами, поддерживают правопорядок, обеспечивают защиту их жизни, не вмешиваясь ни в какие процессы. Сейчас активистам уже ничего не угрожает, опоры перед падением были обесточены", - рассказал Киева в эфире News one.

По его словам, вопрос недопуска ремонтных бригад к ЛЭП должен решаться на политическом уровне, так как нельзя допустить повторной эскалации конфликта.

"Я думаю, что это не та площадка - у опоры решать, когда приступать к ремонтным работам. Вчера МВД взяло на себя ответственность уберечь людей и отвести их на безопасное расстояние, чтобы минимизировать возможные угрозы их жизни, и то какую реакцию это вызвало в обществе. А если туда сегодня заедут ремонтные бригады и начнут что-то делать - это будет еще одна волна эскалации и повышение градуса напряженности в обществе", - уверент Кива.

Он не стал комментировать вопрос о том, кто стал виновником подрыва опоры (в версию о "повалил ветер" мало кто верит): "Мы сейчас не будем забегать впереди следствия и рассказывать, чьих это рук могло быть дело - то ли активистов, то ли российской специальной разведывательно-диверсионной группы. Но в любом случае уже сегодня в 15:00 был разработан план охраны электросетей, созданы мобильные группы, в число которых входят и военные, и пограничники, и представители СБУ, и бойцы МВД, которые будут в круглосуточном режиме нести охрану и хоть как-то контролировать ситуацию".

Кива сообщил, что в данной ситуации следует учитывать и возможные действия со стороны противника с целью нагнетания ситуации в Херсонской области: "Непонятно, что противнику нужно, потому что у нас есть четкая информация о том, что накануне был выгружен батальон десантников, была подогнана туда батарея "Градов". Поэтому нам надо филигранно точно и спокойно оценивать ситуацию и свои действия, постараться воздержаться от резких высказываний, которые могут привести к эскалации конфликта во всем обществе".

Напомним, что в ночь на 22 ноября в Чаплинке Херсонской обл.рухнули электроопоры, которые подают электроэнергию в оккупированный Крым. Более 1,5 млн жителей полуострова остались без электроснабжения. В настоящее время в Херсонской обл. повреждены четыре линии электропередач, снабжающие Крым. Их восстановление, по оценкам "Укрэнерго", займет до 4 дней. Если ремонтников подпустят к месту ЧП "блокадники".

В соответствии с введением режима чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на линиях электропередач в Херсонской области (они были сперва взорваны, а потом, как уверяет один из организаторов гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов, упали от ветра), 23 ноября на аннексированном полуострове объявили нерабочим днем.

На полуострове введены графики веерных отключений света.

"Прокурор Крыма" Наталья Поклонская, удравшая с Украины и с потрохами отдавшаяся кремлевским оккупантам (известная также как няша-прокурор - за миловидное личико) на своей странице в Facebook сообщила: "Прокуратура Республики Крым возбудила уголовное дело по факту причинения ущерба "республике". Как я уже говорила ранее, все виновные будут привлечены к ответственности, и все эти люди в скором времени понесут заслуженное наказание"

На погружение Крыма во тьму весьма бурно отреагировали соцсети.

А боевой волонтер Роман Доник, который часто бывает на переднем крае и очень помогает ВСУ, назвал три версии этого ЧП.

Редактор издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов уверен, что обесточивание Крыма представителями "гражданской блокады" - благое дело.



Теги: Украина, Россия, Крым, свет, взрыв, блокада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх