Крымчанам придется погашать долги по украинским кредитам

09.11.2016 21:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крымчанам придется погашать долги по украинским кредитам
На сайте Фонда защиты вкладчиков Крыма (ФЗВ) появился список организаций, которые через ФЗВ получили право взыскать с граждан Крыма долги по кредитам, приобретенным у украинских банков. Об этом сообщает "Коммерсант".
Как отмечается в сообщении, совокупный объем требований по кредитам крымчан, приобретенный данными организациями у украинских банков (Фидобанк, ОТП-банк, Альфа-банк), - чуть менее 1 млрд руб. При этом уточняется, что число взыскателей с крымчан украинских долгов через ФЗВ может возрасти. 
Отмечается, что более года ФЗВ избегал регистрации взыскателей, ссылаясь на несоответствие их обращений требованиям закона. По словам собеседников газеты, знакомых с ситуацией, важно было не допустить социальной напряженности, которую могло спровоцировать взыскание долгов через ФЗВ, до выборов (думские выборы в России прошли в сентябре этого года), но дальше отказывать в приеме заявлений уже не было возможности.
Тот факт, что взыскание с крымчан долгов по украинским кредитам с помощью госструктуры вызовет протест, у экспертов не вызывает сомнений. Эксперты отмечают, что психологически крымчане, "скорее всего, уже привыкли к тому, что эти долги остались в прошлом". 
"Ощущение того, что долги украинских банков исчезнут вместе с присоединением Крыма к России, создавалось у жителей полуострова с момента его присоединения. Так, в апреле 2014 года Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос жителя Крыма, как быть с кредитом, взятым в Приват-банке на автомобиль, сказал: "Ну, катайтесь спокойно. Не хотят господин Коломойский (основной собственник Приват-банка) с Финкельштейном (глава Крымского Приват-банка) получать деньги с вас - это их дело".
Активно призывал не платить по долгам украинским банкам глава Крыма Сергей Аксенов. "Никаких возвратов украинским банкам и тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы", - уверял он граждан в марте 2015 года, - говорится в сообщении.

Фото: www.krym.aif.ru/

Теги: Донбасс, Крым, кредиты, банк,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх