Паром с 850 пассажирами застрял во льдах

29.01.2010 13:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Во льдах Финского залива застрял паром с 850 пассажирами на борту. Девятипалубный паром Norlandia, отправившийся утром из Хельсинки в Таллинн, пока не может продолжить свой путь.

Norlandia должна была прибыть в столицу Эстонии в 11:00 по местному времени. Путь от Хельсинки до Таллинна длится около 2,5 часов, и парому оставалось проделать всего полчаса пути, однако скопление льдов блокировало судно.

Компания-судовладелец обратилась за помощью. В настоящее время Norlandia ожидает прибытия финского ледокола Voima, который должен расчистить путь. В руководстве компании пока не берутся прогнозировать, с каким опозданием паром прибудет в порт Таллинна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, похожее ЧП произошло с круизным лайнером Ocean Nova, плавающий под флагом Багамских островов. На борту корабля находились 74 пассажира и 30 членов экипажа в тот момент, когда судно застряло во льдах близ побережья Антарктиды.

На помощь блокированному лайнеру было направлено испанское исследовательское судно Hespеrides. Для координации спасательных работ в зону бедствия был направлен военный самолет P-3B "Orion", который совершает облет района. Решение об эвакуации пассажиров не принималось.

Позже корабль освободили из ледяного плена. Во время прилива проход среди льдин расширился, и судно смогло благополучно покинуть опасное место. По предварительным данным, корпус 76-метрового корабля серьезных повреждений не получил, утечки топлива также не зафиксировано. Температура воздуха в районе аварии держалась на отметке 0 градусов по Цельсию, скорость ветра достигаала 50 километров в час.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Финляндия, Эстония, Хельсинки, Таллинн, пассажиры, лед, паром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх