На "Фукусиме" серьезно пострадали два ликвидатора

25.03.2011 09:55 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Фукусиме" серьезно пострадали два ликвидатора

Власти Японии не исключают, что зона эвакуации вокруг атомной станции "Фукусима-1" может быть расширена за пределы 30 километров. Уровень радиации растет. Кроме того, как признали в японском Агентстве по атомной и промышленной безопасности, третий реактор аварийной АЭС "Фукусима-1" мог получить повреждения.

В данный момент сотрудники пытаются наладить работу систем охлаждения всех четырёх реакторов. Накануне 17 рабочих получили сверхдозу облучения. Еще двое специалистов были экстренно госпитализированы с серьёзными поражениями кожи. Как заявили в МАГАТЭ, причиной ожогов стал контакт с радиоактивной водой во время подключения кабеля к энергоблокам.

Тем временем, в Японии растёт число жертв землетрясения. По официальным данным, в списке погибших уже больше 10 тысяч фамилий. Пропавших без вести уже больше 16 тысяч, сообщает телеканал "Россия-24".

Ранее сообщалось, что уровень радиации воды в турбинном зале в зоне третьего реактора АЭС "Фукусима-1" превышает в 10 тысяч раз предельную норму. Об этом сообщили сегодня в Токийской энергокомпании, являющейся оператором станции.

Такое превышение было установлено в результате анализа воды, оказавшейся в обуви одного из трех облученных накануне специалистов, которые восстанавливали стационарные системы охлаждения энергоблока. По данным Агентства по атомной и промышленности безопасности, доза полученной этими работниками радиации составила 170-180 миллизивертов в час, к тому же двое из них получили ожоги ступней от бэта-излучения. Все пострадавшие были отправлены в госпиталь в городе Фукусима, после этого их доставили в Институт радиационной медицины в городе Тиба.

Как считают эксперты, высокий уровень радиации в турбинном зале третьего энергоблока мог возникнуть из-за утечки радиации из самого реактора или из бассейна охлаждения отработанных топливных стержней, оболочка которых вследствие перегрева могла получить повреждения.

Ущерб Японии в результате стихийных бедствий по предварительным оценкам правительства страны составляет от 15 до 25 триллионов иен (от 185 до 308 миллиардов долларов). При этом пока невозможно оценить экономические потери, которые были понесены в результате отключений электроэнергии, а также ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1".

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, уже стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года по числу погибших, передает ИТАР-ТАСС


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, ожоги, авария, пострадавший, радиация, АЭС, облучение, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх